На Донбассе вступил в силу режим перемирия
Минобороны Украины
На востоке Украины, часть районов которого контролируют сепаратисты ДНР и ЛНР, в ночь на четверг вступил в силу режим перемирия, который должен продлиться неделю, передает NEWSru.Ua. Западные лидеры, назвавшие перемирие условием для встречи в "нормандском формате", надеются сдвинуть переговоры по мирному урегулированию на Донбассе с мертвой точки.

"Интерфакс" со ссылкой на представителей Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает, что режим в первые минуты соблюдается. "Перемирие вступило в силу, сообщений об обстрелах после 00.00 15 сентября не поступало. Но до наступления 00.00 с украинских позиций активно работала артиллерия различного калибра, в том числе и по жилым кварталам", - заявили там.

Данных о соблюдении перемирия на сайте Минобороны Украины на момент написания заметки не опубликовано.

Накануне представитель Киева в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на востоке страны Ирина Геращенко заявила, что нельзя говорить об устойчивом перемирии на Донбассе, пока Киев не возобновит контроль над украинско-российской границей, напоминает РИА "Новости".

Накануне в Киеве министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что перемирие должно продлиться неделю. "Если обе стороны будут придерживаться режима прекращения огня дольше, чем указанная неделя, то у нас появится шанс, которого давно не было, а также появится возможность достичь дальнейшего разграничения войск в отдельных регионах. И мы надеемся, что в следующий вторник на заседании Трехсторонней контактной группы об этом будет достигнута договоренность", - рассказал он.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что на следующей неделе должно быть подписано соглашение о разведении войск в трех пилотных зонах на Донбассе. О конкретных аспектах соглашения он не говорил.

Эйро добавил, что Украина, Франция и Германия работают над возобновлением переговоров в "нормандском формате" - на уровне глав государств Украины, Германии, Франции и РФ.