Китайские ученые бьют тревогу - древнейший вид рыб, китайский осетр, оказался на грани исчезновения
Global Look Press
Китайские ученые бьют тревогу - древнейший вид рыб, китайский осетр, оказался на грани исчезновения. По их данным, за последний год не было обнаружено никаких следов размножения осетров на привычном нерестилище, пишет The South China Morning Post.

Вей Кивей, представитель Китайской академии ихтиологии, сообщил агентству Xinhua, что за последние два месяца прошлого года ученые не видели икру осетров на привычном месте нереста вниз по течению от Гэчжоуской плотины на реке Янцзы.

В прошлом августе они также не обнаружили мальков, которые в этот период года обычно мигрируют с нерестилища в море.

"Мы впервые не нашли никаких следов размножения осетра за последние 32 года наблюдений с момента постройки дамбы", - заявил Вей Кивей.

Китайский осетр включен в список видов, которым грозит исчезновение, и находится под охраной государства. Несмотря на это, из-за деятельности человека общая численность популяции могла снизиться до рекордно низкого значения - около ста особей. В 1980-х годах их насчитывалось несколько тысяч.

Специалисты Международного союза охраны природы полагают, что небольшой участок реки около Гэчжоуской плотины - единственное место нереста осетра на Янцзы. Они также считают, что бесконтрольный вылов существенно сократил популяцию.

Кроме того, большое количество особей погибли под пропеллерами моторных лодок или запутавшись в сетях.

Между тем китайский осетр - древнейший вид рыб на земле, просуществовавший более 140 миллионов лет и считающийся ровесником динозавров.

Осетры приходят на нерест из моря с середины до конца ноября. Строительство плотины отсекло их от привычны нерестилищ, нарушив естественный цикл воспроизводства, говорит Се Ян, исследователь Института зоологии Китайской академии наук.

"Животным в дикой природе нужна полноценная среда обитания, а строительство плотины ее разрушила, - говорит ученый. - Их вымирание предсказывали при строительстве плотины".

Гэчжоуская плотина на Янцзы по контролю за водой, или Гэчжоуба, стала первым крупным гидротехническим проектом КНР на реке Янцзы, обеспечив покрытие годового роста потребления электроэнергии в 80-х годах XX века.

Строительство началось 30 декабря 1970 года и закончилось 10 декабря 1988 года.

После завершения ГЭС "Санься" ("Три ущелья") выше по течению реки, ГЭС стала контррегулирующим гидроузлом для этой более мощной ГЭС. Эти две электростанции являются одним из основных центров объединенной энергосистемы Китая.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), эмблемой которого служит символ Китая - панда, осетр - не единственный вид речных животных, которые находятся на грани вымирания в этой стране.

Так, с 1980 по 2006 годы популяция китайского речного дельфина, который также живет в Янцзы, сократилась на 99,4%. Количество особей китайского аллигатора в бассейне той же великой реки с 1955 по 2010 годы уменьшилось на 97%, передает AP.