Премьер-министр Австралии Тони Эбботт приступил к выполнению одного из своих предвыборных обещаний и переехал в отдаленную резиденцию аборигенов Арнем-Ленд на севере страны
Global Look Press
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт приступил к выполнению одного из своих предвыборных обещаний и переехал в отдаленную резиденцию аборигенов Арнем-Ленд на севере страны. Глава правительства понадеялся, что таким образом он сможет лучше понять проблемы людей, живущих и работающих в этих местах.

Ранее Эбботт заявлял, что если он возглавит австралийский кабмин, то будет проводить одну неделю в году среди аборигенов. Эта поездка стала для него первой после вступления в сентябре 2013 года в должность премьер-министра. Глава правительства оставил за собой право вернуться в Канберру при каких-либо экстренных событиях.

Эбботт приехал не один, с ним в Арнем-Ленд прибыли и другие австралийские чиновники. Жить они будут во временной резиденции - в специально установленных палатках, снабженных интернетом и телефонной линией, сообщает The Sydney Morning Herald.

Аборигены встретили Эбботта церемониальными танцами. По приезде премьер-министр посетил центр искусств, церковь, а также встретился с лидером одного из племен и, как пишет The Australian, одной из самых влиятельных фигур Арнем-Ленда Галаррвуем Юнупингу (Galarrwuy Yunupingu). Во время встречи они пили чай с кексами, при этом отмечается, что Эбботт был одет гораздо скромнее Юнупингу. Премьер-министр также посетил лесопилку, на которой трудятся местные жители.

Аборигены составляют около 2% населения Австралии и представляют собой самую бедную этническую группу местных жителей. Помимо всего прочего, они хотят, чтобы Эбботт одобрил проведение в стране референдума об изменении Конституции. Аборигены выступают за внесение в главный документ Австралии прав всех коренных народов страны.

Эбботт уехал в Арнем-Ленд после того, как заявил, что Австралия готова предоставить военные самолеты и армию для борьбы с террористами из "Исламского государства".