Пентагон поставил в известность Конгресс США о планах продажи Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot на сумму 7,8 млрд долларов
chosun.com
Пентагон поставил в известность Конгресс США о планах продажи Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot на сумму 7,8 млрд долларов. Как сообщили представители Минобороны, соответствующее уведомление было направлено на Капитолийский холм на прошлой неделе.

ЗРК Patriot предназначены для борьбы с самолетами и крылатыми ракетами, но способны также сбивать тактические баллистические ракеты.

Согласно Пентагону, Анкара хотела бы приобрести 72 усовершенствованные ракеты PAC-3 вместе с 13 пусковыми установками, радарами, командными пунктами и другим сопутствующим оборудованием, передает ИТАР-ТАСС.

"Турция является партнером США в обеспечении безопасности в регионе, - отмечается в уведомлении. - В интересах Соединенных Штатов оказывать содействие союзнику по НАТО. Турция будет использовать ракеты PAC-3 для укрепления своего оборонительного потенциала и противодействия угрозам в регионе. Ранее Турция ракеты PAC-3 не закупала".

Пентагон заверил законодателей, что поставка таких комплексов Анкаре "не приведет к изменениям военного баланса в регионе".

Закон обязывает Минобороны уведомлять Конгресс о намерении продать оружие или военное снаряжение другим странам. У законодателей есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, однако на это они идут крайне редко.