Два человека пропали без вести и 17 получили ранения в результате тайфуна "Синлаку", обрушившегося в минувшие выходные на Тайвань
AFP
Два человека пропали без вести и 17 получили ранения в результате тайфуна "Синлаку", обрушившегося в минувшие выходные на Тайвань. Как сообщает тайбэйская печать, ураганный ветер вырывал с корнем деревья и валил опоры линий электропередачи. Около 130 тысяч семей остались без электричества.

В воскресенье гигантская атмосферная воронка накрыла всю территорию крупнейшего китайского острова, вызвав во многих низменных районах наводнения. Ущерб сельскому хозяйству превысил 3,5 млн долларов. В ряде мест отмечены сходы оползней и камнепадов, повреждены мосты и дороги.

Стихия лишила тайваньцев традиционного китайского праздника Середины осени, который обошелся без народных гуляний и уличных представлений.

В связи с непогодой в Тайбэе оставались закрытыми магазины, офисы и правительственные учреждения. В столичном международном аэропорту пришлось отменить практически все авиарейсы. Было прекращено движение поездов и паромное сообщение, парализовано движение автотранспорта по многим шоссе.

По данным метеорологов, в настоящее время тайфун, ослабший до категории тропического шторма, находится в Восточно-Китайском море в 130 км севернее Тайбэя.

Перед приближением стихии власти китайских провинций Фуцзянь и Чжэцзян отдали приказ об эвакуации 230 тысяч жителей прибрежных районов.

Однако текущая траектория "Синлаку" свидетельствует о том, что он, скорее всего, не пойдет вглубь материка, а будет смещаться в сторону Японии. Тем не менее, "дыхание" тайфуна в виде шквалистого ветра и обильных осадков дойдет и до побережья КНР.

"Синлаку", названный по имени легендарной богини Микронезии, стал 13-м по счету тихоокеанским тайфуном в этом сезоне, передает ИТАР-ТАСС.