Лавров в Цхинвали, подписывая договор о дружбе с ЮО, обвинил Тбилиси в отходе от плана Медведева-Саркози
Первый канал

Россию не устраивает интерпретация Грузией ее обязательств, касающихся выполнения соглашений о неприменении силы в отношении Цхинвали и Сухуми, только при условии признания всеми Абхазии и Южной Осетии как частей Грузии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, прибывший в понедельник в столицу республики для установления дипломатических отношений, передает ИТАР-ТАСС.

В Южной Осетии сегодня "задачи стоят сложные, но мирные". "Мы поговорим сегодня об обмене посольствами, а в ближайшее время подпишем соглашение о дружбе и сотрудничестве", - сказал он. Напомним, подписание договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с Абхазией и Южной Осетией должно было состояться в конце прошлой недели, но было отложено.

- Лавров возмущен просьбой Тбилиси не оказывать помощь Цхинвали
- Лавров: Украина использует российско-грузинский конфликт в собственных интересах

"Что нас тревожит, так это то, что грузинский режим пытается толковать взятые им обязательства по неприменению силы против Абхазии и Южной Осетии как действительные только в том случае, если все признают, что Южная Осетия и Абхазия являются частью Грузии. Это прямой отход от договоренностей, которые согласовал президент Франции Николя Саркози от имени всего Евросоюза, и нас подобная интерпретация не устраивает", - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы категорически выступаем за то, чтобы Евросоюз, который взял на себя роль гаранта ненападения на Южную Осетию и Абхазию, эту роль сыграл сполна, и все те, у кого есть воздействие на Михаила Саакашвили, обязаны потребовать от него даже думать перестать о попытке уйти от ответственности и своих обязательств никогда впредь не применять силу против Южной Осетии и Абхазии", - сказал Лавров по итогам переговоров с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в ходе беседы с главой МИД РФ выразил благодарность за "действия России, которая спасла малочисленный народ от полного уничтожения", и отметил, что "признание независимости республики и налаживание отношений является гарантией мира и безопасности в регионе".

Лавров подчеркнул, что "рад находиться в Южной Осетии, хотя то, что мы видим здесь, радости не добавляет". "Мы должны сделать все, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, - сказал он, - должны обеспечить социально-экономические и другие права югоосетинского народа".

Во Владикавказе, куда самолет российского министра прибыл из Сухуми, Лаврова встретил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Глава российского МИД посетил мемориальное кладбище "Город ангелов", где похоронены дети, погибшие в бесланской трагедии и возложил цветы к мемориалу.

На выезде из Рокского тоннеля, через который проходит единственная автомобильная дорога, связывающая Северную и Южную Осетии, Лаврова встретил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Кортеж министра проследовал через разрушенные грузинские и осетинские села, где на некоторых уцелевших стенах было написано: "Россия, спаси!". В Цхинвали российского министра и главу Южной Осетии тепло встретили местные жители.

Лавров возмущен просьбой Тбилиси не оказывать помощь Цхинвали

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что руководство Грузии втайне направляло послания главам международных организаций и правительств с требованием не оказывать гуманитарную помощь Южной Осетии, передает "Интерфакс".

"Безусловно, нас не может не возмущать информация, которую мы получили, о том, что грузинское руководство тайком от всех направило конфиденциальные послания международным межправительственным и неправительственным организациям с требованием не предпринимать каких- либо проектов - гуманитарных или восстановительных - на территории Южной Осетии", - сказал он.

Как отметил министр, в этом требовании содержался призыв не оказывать помощь "до тех пор, пока Южная Осетия не станет частью Грузии". "Откровенный цинизм этого обращения понятен всем, и отрадно, что международные организации именно так и расценили эту попытку грузинского руководства лишить людей доступа к гуманитарному и иному содействию", - сказал министр.

Комментируя увиденное в Цхинвали, Лавров отметил: "То, что я увидел здесь, просто поражает. Я знал, что Цхинвал разрушен, и практически ни одно здание не осталось целым, но, когда ты видишь сам, это производит сильнейшее впечатление".

Министр подчеркнул, что "соответствующие российские ведомства и организации, российские регионы уже приступили к работе с тем, чтобы помочь югоосетинскому народу как можно скорее восстановить и жилой фонд, и инфраструктуру, и вообще все, что необходимо для нормальной человеческой жизни".

Лавров: Украина использует российско-грузинский конфликт в собственных интересах

Украина использует российско-грузинский конфликт в собственных интересах, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на местные СМИ.

По его мнению, кавказский кризис "бесстыже" используется украинской властью для преследования неправильного политического курса, "который попирает самые простые демократические процедуры и толкает Украину к НАТО".

Лавров также добавил, что "из-за поставок тяжелой артиллерии грузинской армии Украина несет ответственность за трагедию, произошедшую в этом регионе". Напомним, что Лавров заявил, что Россия будет устанавливать прозрачные границы с Абхазией и Южной Осетией.

В то же время, украинские власти считают, что имеют право поставлять оружие в Грузию, так как это делает Россия в других странах мира.