США поставят Израилю 1000 "умных" бомб, способных уничтожать бункеры
af.mil
Министерство обороны США проинформировало Конгресс о сделке по поставке Израилю 1000 "умных" бомб, способных уничтожать бункеры. Если Конгресс не представит возражений в течение 30 дней, сделка стоимостью 77 миллионов долларов будет утверждена, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Jerusalem Post.

Как отмечает издание, речь идет об управляемых авиабомбах GBU-39, дешевых, высокоточных и значительно более легких, чем другие бомбы аналогичной мощности. При весе в 113 кг бомба GBU-39 имеет пробивную способность обычной 900-килограммовой бомбы и длину всего 1,75 метра. Это позволяет значительно увеличить количество бомб на борту самолета и число целей, которые могут быть поражены в ходе одного вылета.

GBU-39 может быть использована в любых погодных условиях и способна пробить 90 сантиметров армированного бетона. Кроме того, благодаря наличию крыльев бомба может быть сброшена самолетом в 110 километрах от цели.

Согласно условиям сделки, концерн Boeing должен будет поставить Израилю вместе с бомбами 150 специальных подъемников для бомб, 30 летательных аппаратов для проведения испытаний и две группы инструкторов.

В рекомендации Конгрессу чиновники Пентагона написали, что повышение обороноспособности Израиля жизненно важно для защиты интересов США на Ближнем Востоке.

Впервые за последние несколько месяцев стало известно о том, что США поставят Израилю наступательное оружие. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что бомбы GBU-39 не годятся для атаки на Иран, в случае, если решение об этом будет принято.

По словам экспертов, чтобы поразить комплекс по обогащению урана в Натанзе Израилю придется только на него сбросить сотни таких бомб, слишком слабых для поражения глубоких подземных укреплений.