Отношения России и Украины не испортят никакие политические события, считает Янукович
Вести
Никакие политические события на Украине и в России не смогут испортить тесного сотрудничества двух стран, считает украинский премьер Виктор Янукович.

"У нас нет никаких сомнений, что какие бы ни были политические волны на Украине и в России, наши многовековые корни и традиции дают нам возможность спокойно смотреть в будущее", - сказал Янукович журналистам в субботу в Донецке.

Он подчеркнул, что отношения между Украиной и Россией после внеочередных парламентских выборов 30 сентября в Украине останутся неизменными.

По словам Януковича, отношения двух стран в настоящий момент "как никогда стабильные". По его словам, период охлаждения (2005-2006 гг.) прошел.

Янукович подчеркнул, что с августа прошлого года правительства двух стран, межгосударственная комиссия Ющенко-Путин сделали все, чтобы эти отношения стали более эффективными. За этот год, по словам премьера, экспорт украинских товаров в Россию возрос на 65%, товарооборот двух стран увеличился на 40%, сообщает "Интерфакс".

Премьер считает, что совместные украинско-российские программы, в частности в самолетостроении, судостроении, космической отрасли, в ближайшее время дадут отдачу.

Янукович также высказал мнение, что ажиотаж в политических кругах Украины, вызванный назначением нового премьера России, связан с предстоящими выборами в Верховную Раду. "Некоторые политики разыгрывают на этом свою политическую карту, дешевую", - сказал Янукович. Он назвал назначение нового российского премьера "обычным явлением".