Освобождена дочь голландского мультимиллионера Ханса Мелхерса
www.ad.nl
Дочь голландского мультимиллионера Ханса Мелхерса 37-летняя Клаудия Мелхерс, похищенная в прошлый понедельник в пригороде Амстердама, освобождена. Об этом сообщил в четверг журналистам начальник следственного отдела амстердамской полиции Виллем.

В ночь со среды на четверг похитители высадили Клаудию Мелхерс из своей автомашины на окраине города Арнем. Там ей удалось остановить такси и связаться со своими родителями и полицией. В сопровождении полицейских Мелхерс была доставлена в Амстердам, где в отделении полиции рассказала, что с ней произошло.

По словам Мелхерс, похитители договорились о встрече с ней, выдав себя за бизнесменов, заинтересованных сотрудничеством с возглавляемой ею фирмой. Войдя в дом, эти люди, угрожая огнестрельным оружием, связали Мелхерс, а также находившихся там ее знакомого и двух несовершеннолетних детей.

Потом злоумышленники поместили женщину в пластмассовый ящик и в багажнике автомашины привезли в какой-то дом. В нем похищенную держали несколько дней в комнате на втором этаже с закрытыми окнами. Поскольку Мелхерс слышала там радиопередачу на воточно-нидерландском диалекте, она сделала вывод, что дом находился где-то на востоке страны.

Полиция занята поиском дома, в котором держали Мелхерс. Пока следователям не удалось выйти на след похитителей. Как стало известно, похитив Мелхерс, преступники оставили в ее доме письмо с требованием доставить им 300 килограммов кокаина. Пострадавшая и представители полиции утверждают, что это требование выполнено не было. Кроме того, похитители не выходили на контакт, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила голландская газета De Telegraaf, о планах похищения Клаудии Мелхерс было, фактически, объявлено заранее. За неделю до происшествия на одном из сайтов в интернете был размещен сценарий похищения "члена семьи человека из среды амстердамских инвесторов". Автор написал, что намерен потребовать от семьи похищенного лица бриллианты и доллары на сумму в 25 миллионов евро. Полиция предполагает, что похищение Клаудии Мелхерс связано с деньгами ее отца, который заработал состояние в 80-е годы на продаже Ираку химикатов, добытых из доставшихся ему по наследству месторождений.

Клаудия Мелхерс является собственницей фирмы, обслуживающей приемы, вечеринки и тому подобные мероприятия. Ее отец владеет семейным предприятием Melchemie Holland BV, занимающимся торговлей искусственными удобрениями, веществами для очистки воды и другими химикатами. Однако пока неясно, связано ли похищение его дочери с деятельностью компании на Ближнем Востоке.

Melchemie была в центре обвинительных заключений из-за незаконной поставки химикатов в Ирак в 1984 году, но отрицала нарушение ею экспортных правил. В заявлении, которое опубликовала компания на официальном интернет-сайте, она признала, что рассматриваемые химикаты, которые могли использоваться для изготовления ядовитого газа, действительно указывались в экспортных сделках с Ираком, но компания отозвала опасный груз прежде, чем он достиг места назначения. Она назвала груз "единовременной ошибкой", за которую заплатила штраф 100 тысяч гульденов примерно 45 тысячи евро. Пять лет спустя компания доставила в Ирак химикаты, которые не были под запретом каких-либо международных соглашений, подчеркивается в обращении компании.

Компания имела товарооборот на сумму 76 млн долларов в 2002 году. Она полностью принадлежит Хансу Мелхерсу, который унаследовал ее в 1983 году. По данным бизнес-издания Quote, Мелхерс занимает 36-е место среди самых богатых Нидерландов, получая прибыль в 460 млн евро ежегодно.