В Британии пять противников запрета охоты на лис ворвались в парламент
politics.guardian.co.uk
Как минимум пять демонстрантов, протестующих против принятия закона об охоте на лис, в ходе столкновений с полицией прорвались на территорию британского парламента. Это беспрецедентный провал в работе службы безопасности парламента, сообщает Reuters.

Протестующие прорвались в одно из помещений здания, чтобы попробовать убедить членов парламента в необходимости не принимать закон о запрете охоты на лис.

Порядок и спокойствие в Палате общин парламента Британии восстановлены после 30-минутного перерыва. Депутаты нижней палаты возобновили обсуждение правительственного законопроекта, предусматривающего после 2006 года объявить вне закона чисто английский вид спорта на территории Англии и Уэльса. Заместитель спикера Палаты общин Сильвия Хил объявила о возбуждении экстренного расследования "этого очень серьезного инцидента".

Депутаты требуют установить, каким образом охрана допустила в здание парламента группу манифестантов. Половина из них была задержана, а остальные смогли смешаться с депутатами и прорваться в зал заседаний.

Здание парламента в Лондоне окружено усиленными кордонами полиции. Выразить протест против планов правительства запретить забаву, которой 300 лет, собрались до 20 тыс. человек, в основном жителей сельских районов.

До того, как был совершен прорыв на территорию парламента, участники акции протеста перед зданием британского парламента вступили в столкновение с полицией, сообщает британский телеканал Sky News.

Из прямой трансляции с места происшествия было видно, как демонстранты дерутся с полицейскими и бросают в заградительные кордоны различные предметы. Участники акции также бросили на проезжую часть у ограды Вестминстерского дворца несколько дымовых шашек.

В итоге ранения и травмы получили около двух десятков человек, среди них один полицейский. По данным полиции, в акции приняли участие около 20 тысяч человек.

Между тем, Скотланд-Ярд характеризует беспорядки как "небольшие потасовки", сообщает РИА "Новости".

Манифестация организована "Сельским альянсом" Великобритании, куда входят разводчики охотничьих собак, производители снаряжения для охоты и организаторы выездов. Они заявляют, что закон оставит без работы тысячи людей, и намерены привлечь для участия в акции около десяти тысяч человек.

После стычки Палата общин британского парламента приняла в среду проект закона о запрете охоты на лис.

"За" принятие закона проголосовали 356 парламентариев, "против" - 166.

В то же время Палата лордов неоднократно давала понять, что не пропустит этот закон. Однако в том случае, если октябрьское голосование в верхней палате будет не в пользу запрета, правительство намерено воспользоваться данным ему в рамках Парламентского акта полномочием провести закон в обход Палаты лордов.

Как отметил министр по делам сельского хозяйства Алун Майкл, окончательное внедрение запрета может быть отложено по крайней мере на два года, до 31 июля 2006 года.

"Необходимо дать людям адекватный срок, чтобы разобраться с собаками и переориентировать свой бизнес", - пояснил он.