В Лондоне возобновляется расследование по делу о смерти Дэвида Келли
Архив NEWSru.com
В Лондоне в понедельник возобновляется правительственное расследование по делу о смерти Дэвида Келли, передает РИА "Новости".

Как объявил по завершении первого этапа слушаний в Королевском суде глава расследования лорд Хаттон, он намерен в ходе предстоящих двух недель вызвать в суд дополнительно или повторно ряд правительственных чиновников, представителей СМИ и других свидетелей по делу Келли.

При этом лорд Хаттон пояснил, что если он решит вызвать кого-то повторно, это вовсе не значит, что действия данного человека будет подвергнуты критике в окончательном заключении Королевского суда.

"В некоторых случаях я в частном порядке уведомил людей о своих сомнениях или дополнительных вопросах по их показаниям, и они изъявили желание дать ответы", - сказал юрист.

В понедельник ответы на вопросы расследования дадут бывший шеф военной разведки Великобритании маршал авиации сэр Джо Френч, бывший заместитель главы военной разведки страны Тони Крэгг, ряд представителей органов безопасности Соединенного Королевства, сотрудник лаборатории по военной науке и технологии доктор Ричард Скотт и генеральный директор Би-Би-Си Грег Дайк.

Френч возглавлял военную разведку Великобритании в то время, когда велась подготовка "иракского досье" о наличии оружия массового уничтожения в Ираке. Он также был одним из членов Объединенного разведывательного комитета Великобритании.

Генеральный директор Би-Би-Си является одновременно и главным редактором Британской телерадиовещательной корпорации, ответственным за содержание журналистских материалов.

В понедельник также будет оглашен список других свидетелей, которые приглашены в Королевский суд на Флит-стрит на этой и следующей неделе в рамках второго этапа слушаний.

Британские журналисты и эксперты не исключают, что в этот перечень могут попасть министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун, уходящий в отставку советник британского премьера по информации Алистер Кэмпбелл и журналист Эндрю Гиллиган, который был автором скандального репортажа Би-Би-Си со ссылками на информацию от советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли.

Помимо них, ранее свои показания дали премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава Объединенного разведывательного комитета Джон Скарлетт, высокопоставленные представители Би-Би-Си, родные Дэвида Келли, медики и полицейские, обнаружившее его тело после самоубийства.

Тело Дэвида Келли было найдено 18 июля. По данным полиции, он ушел из своего дома в Саутмуре (графство Оксфордшир) 17 июля, и с тех пор живым его больше никто не видел. Келли оказался в центре скандала с "иракским досье" после появления скандального материала ВВС о том, что данный документ был сфальсифицирован.