Большинство шведов ответило "нет" на вопрос в бюллетене воскресного референдума, считают ли они необходимым введение в стране евро
Euronews
Большинство шведов ответило "нет" на вопрос в бюллетене воскресного референдума, считают ли они необходимым введение в стране евро.

По данным Избиркома, против единой европейской валюты высказались более 56%, "за" - 42% граждан, имеющих право голоса.

Решающую роль в волеизъявлении, как считают аналитики, сыграли опасения большинства шведов за рост цен и тревога за систему социального обеспечения в случае вхождения в еврозону. Не внушают здесь оптимизм и экономические показатели ведущих стран монетарного союза, прежде всего Германии и Франции.

Напомним, что евро уже заменил национальные валюты в 12 из 15 стран ЕС.

Курс евро упал после такого голосования

Умеренным падением курса евро ответил валютный рынок Европы на итоги референдума в Швеции, на котором большинство проголосовало против отмены национальной валюты и присоединения к зоне евро. По итогам утренних торгов за евро давали 1,1252 доллара - на 0,34% меньше, нежели на момент открытия рынка.

Отрицательный ответ Швеции на план введения евро на рынке рассматривают, как серьезный удар по позициям единой европейской валюты, который может иметь долгосрочные негативные последствия.

Одновременно произошло крупнейшее за последний год падение курса шведской кроны по отношению к евро. Это вызвано тем, что многие инвесторы сделали свои ставки, исходя из того, что Швеция проголосует в пользу присоединения к зоне евро. На мировых рынках отмечается также резкое падение стоимости государственных облигаций шведского правительства.

Решающую роль в волеизъявлении, как считают аналитики, сыграли опасения роста цен и тревога за систему социального обеспечения в случае вхождения в еврозону. Не внушают оптимизм и экономические показатели ведущих стран монетарного союза, прежде всего Германии и Франции.

Глава Европейской комиссии Романо Проди заявил шведскому телевидению о возможном снижении влияния Швеции в Евросоюзе из-за неприятия евро.

Влияние Швеции в Евросоюзе снизится

Глава Европейской комиссии Романо Проди заявил шведскому телевидению о возможном снижении влияния Швеции в Евросоюзе в случае неприятия евро в ходе воскресного референдума. Это, по его словам, "совершенно очевидно". Однако, как сказал Проди, "существуют возможность работать вместе и лучше узнать друг друга".

В обнародованном в Швеции заявлении ЕС отмечается, что евро обеспечивало и будет обеспечивать преимущество экономике еврозоны, несмотря на волеизъявление шведов.

Негативный результат референдума в Швеции по вопросу присоединения страны к зоне евро не окажет никакого воздействия на развитие ситуации в Дании. Об этом заявил датский премьер Андерс Фог Расмуссен.

Как известно, Дания также в результате референдума, проведенного в сентябре 2000 года, не присоединилась к единой европейской валюте. И сейчас здесь говорят о том, чтобы поставить этот вопрос на всеобщее голосование уже в будущем году.

"Нельзя сравнивать Данию и Швецию, - особо подчеркнул Андерс Фог Расмуссен. - Поскольку Дания уже несколько лет проводит политику твердого курса кроны по отношению к евро. В то время, как шведская крона имеет плавающий курс.Поэтому, по моему твердому убеждению, шведское "нет" не окажет существенного влияния на датское решение".

В то же время он отказался назвать точную дату проведения референдума в Дании.

ЕС принимает к сведению отклонение шведами перехода на евро

Европейская комиссия (ЕК) "приняла к сведению" результаты референдума, прошедшего в воскресенье в Швеции, в ходе которого жители этой страны высказались против перехода на единую европейскую валюту - евро, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем исполнительный орган Европейского союза выразил надежду, что шведское правительство "не свернет с пути введения евро в Швеции".

Убийство одной из самых активных сторонниц евро Анны Линд не оказало влияние на голосовавших

На настроение принявших участие в голосовании не оказал влияния фактор трагической гибели бывшего министра иностранных дел Анны Линд, одной из самых активных сторонниц евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы получили совершенно явный результат при высокой явке на участки, - заявил здесь на пресс-конференции премьер-министр Швеции Йоран Перссон. - Ответ на голосовании свидетельствует сам за себя".

Премьер Швеции не намерен уходить в отставку, несмотря на поражение сторонников евро

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон сообщил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на поражение сторонников евро в ходе воскресного референдума.

Глава кабинета возглавлял кампанию с целью введения единой европейской валюты в скандинавском королевстве. "Не собираюсь покидать пост, хотя нынешняя ситуация тяжелая и сложная", - сказал Перссон.

В то же время замминистра финансов Гуннар Лунд, отвечающий за вопросы, связанные с еврозоной, назвал самой большой проблемой "время проведения кампании в пользу евро".

"Весь Европейский союз переживает очень трудный период - спад", - подчеркнул Лунд.