Восемь иностранных туристов были похищены в минувшие выходные в национальном природном парке Сьерра-Невада на севере Колумбии. Как сообщили в воскресенье колумбийские власти, о похищении стало известно от местных жителей
Меркатор
Восемь иностранных туристов были похищены в минувшие выходные в национальном природном парке Сьерра-Невада на севере Колумбии. Как сообщили в воскресенье колумбийские власти, о похищении стало известно от местных жителей.

Полиция обвиняет в совершении преступления боевиков крупнейшей левоэкстремистской группировки страны - Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Туристы были похищены боевиками во время экскурсии по Сьерра-Неваде, в 1000 км от Боготы, где находится одна из основных достопримечательностей Колумбии - Затерянный город, построенный в древности индейцами.

По данным Israland, среди похищенных туристов - 2 британцев и граждане Германии и Испании, а также 4 граждан Израиля: Бени Даниэль (26 лет), Орфаз Охион (22 года), Идан Йосеф (26 лет) и Гай Альтойн (26 лет).

Двое из захваченных израильтян - жители Тель-Авива, один - Хайфы, и последний израильский заложник - из района израильской равнины (Шфела). Сопровождавшие группу проводники и экскурсовод были освобождены. Остальные члены группы вывезены в неизвестном направлении.

Между тем, по данным Cursor в состав захваченной колумбийскими повстанцами туристической группы, изначально входили 6 израильских граждан. Двоих из них - Рана Ацмона и его подругу (имени которой не сообщается) террористы отпустили.

Как заявил Ацмон журналистам, во время захвата партизаны не применяли силу, а когда узнали, что в составе группы есть израильтяне, проявили даже некоторую симпатию по отношению к ним. 'По всей видимости, это из-за того, что Израиль поставляет Колумбии оружие', - предположил он.

По словам Ацмона, который вместе с его подругой был отпущен захватчиками по неизвестной причине, террористы забрали все туристическое снаряжение и увели группу в лес.

'Я не думаю, что захват в заложники осуществлялся на националистической почве. Мы просто попали им под руки', - заявил Ран Ацмон, добавив, что район, в котором было совершено нападение, не считается опасным для туристов и контролируется колумбийской армией.

Как сообщает газета 'Едиот Ахронот', премьер-министр Израиля Шарон, получив информацию о захвате израильтян в Колумбии, заявил, что сделает максимум возможное для освобождения израильтян и возвращения их на родину целыми и невредимыми.

По сообщению колумбийских СМИ, в настоящее время поисками захваченной группы занимаются около двух тысяч военнослужащих колумбийских вооруженных сил. Как предполагает местная полиция, в ближайшее время представители захватчиков должны выйти на связь и предъявить свои условия выдачи заложников.

Ежегодно в Колумбии похищают около трех тысяч человек. Иногда людей в ожидании выкупа или обмена удерживают в течение нескольких лет.

Район Сьерра Невада, где произошло похищение, - спорная территория, за право обладания которой воюют партизаны, повстанцы правого толка и наркоторговцы.