Бельгийские и британские водители прекратили акции протеста
Архив НТВ
В Великобритании первыми накануне утром сняли блокаду водители грузовиков и фермеры, которые перекрывали подъезды к нефтеперерабатывающему заводу Стэнлоу в Чешире. Лидер этой группы Брайнл Вильямс призвал присоединиться к ним и других участников акций протеста в Великобритании.

"После долгих дискуссий о том, какие несчастья причиняют наши акции общественности Великобритании, мы решили прервать блокады", - сказал Вильямс. Он заявил также, что правительству предъявлено требование в 60-дневный срок решить вопрос о снижении налога на топливо.

И уже в конце минувшего дня последний бельгийский профсоюз водителей грузовиков принял решении о снятии всех блокад. Водители приняли предложенный правительством пакет компенсаций, который предусматривает снижение для них дорожного налога и стоимости страховки.

В то же время в Германии тысячи фермеров, водителей грузовиков и такси начали блокировать дороги, протестуя против повышения цен на топливо. В Германии водителей поддерживает и парламент: там все чаще критикуют канцлера ФРГ Шредера в связи с высокими налогами на топливо.

Несколько сот большегрузных грузовиков перекрыли движение в городах Ганновер и Магдебург. По словам водителей, многие из них останутся без дохода, если цены на бензин будут и дальше поднимать.

По словам представителей немецкого правительства, эту проблему предполагается решить уже сегодня днем на переговорах с лидерами профсоюзов.