Юлия Светличн
Харьковская областная государственная администрация
Президент Украины Петр Порошенко назначил главой Харьковской областной государственной администрации Юлию Светличную - она, таким образом, стала первой женщиной-губернатором на Украине. Светличная выиграла должность по конкурсу, став лучшей среди десятка претендентов, указал Порошенко, представляя ее общественности в Харьковской области.

Ранее 32-летняя Светличная исполняла обязанности главы области.

Порошенко поздравил ее с назначением и под аплодисменты зала вручил букет цветов, передает "Интерфакс". "Я очень рад, что у нас в коллективе глав областей государственных администраций, которыми я горжусь, я уверен, что абсолютное большинство сильных руководителей областей, наконец, появилась фантастическая женщина-профессионал. Позитив этого назначения, что появление пани Юлии в большой политике знаменует приход нового поколения, которое выросло и полностью сформировалось во время независимости (Украины)", - добавил президент.

Он также подчеркнул, что новоназначенная глава области пользуется его полной и безоговорочной поддержкой.

Светличная набрала наибольшее из 10 кандидатов количество баллов по итогам конкурса на замещение вакантной должности главы ОГА, который проходил 4 октября в Национальном агентстве по вопросам государственной службы в Киеве.

Предыдущий глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин 29 августа был назначен главой администрации президента.