Французские железные дороги будут бесплатно перевозить беженцев "из соображений гуманности"
Global Look Press
Во французские социальные сети просочилась служебная записка железнодорожной компании SNCF, в которой идет речь о том, что небывалый приток беженцев во Францию стал "исключительной" ситуацией и сотрудники должны это учитывать, пишет The Local.

В частности, в документе говорилось о том, что беженцы не должны платить сбор за предварительное бронирование мест, если они являются на посадку большими группами без билетов.

На сообщение немедленно отреагировали французские правые и ультраправые, обвинив SNCF в раздаче беженцам бесплатных билетов и в том, что компания выполняет грязную работу и занимается "контрабандой людей".

Так, Ксавье Бертран из правоцентристской партии Николя Саркози назвал позицию SNCF "недопустимой" и "невозможной". Члены "Национального фронта" отметили, что беженцам оказывается предпочтение в ущерб французам. Лидер партии Марин Ле Пен обвинила главу SNCF Гийома Пепи в том, что его компания усугубляет ситуацию в Кале, откуда тысячи мигрантов пытаются проникнуть в Британию, нарушая движение поезда Eurostar.

Представитель компании пояснил в ответ на возмущенные реплики, что речь не идет о раздаче бесплатных билетов. Он отметил, что тема "очень сложная" и что большинство мигрантов имеют при себе билеты. При этом, однако, он заявил, что иногда встречаются и беженцы без билетов или с неправильно оформленными проездными документами. "Не всегда просто купить правильный билет в пункт назначения, если вы не говорите по-французски", - подчеркнул представитель перевозчика.

Кондукторам было отдано распоряжение в таких ситуациях оформлять билеты с нулевой стоимостью и позволить им продолжить путешествие, а не высаживать из поезда.

"Мы говорим не о хронических мошенниках", - подчеркнул представитель SNCF Кристоф Пьеноэль. Он добавил, что контроль за беженцами все же осуществляется и им, как и остальным пассажирам, также может быть выписан штраф.

"Все, что мы сделали, - это предоставили возможность бесплатно бронировать места, чтобы дать возможность беженцам получить билет с местом и позволить им продолжить путешествие группой, а также избежать конфликтов, которые могли бы возникнуть, если бы они заняли места других пассажиров", - пояснил он.

"Эти люди находятся в исключительных обстоятельствах, чаще всего они страдают от усталости и стресса, - заявил представитель компании AFP. - То, что мы обращаемся с ними гуманно, - это нормально".