Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и руководство вооруженных сил Российской Федерации завершили работу над созданием особой структуры по координации действий во всем, что касается операций российской авиации в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и руководство Вооруженных сил Российской Федерации завершили работу над созданием особой структуры по координации действий во всем, что касается операций российской авиации в Сирии. Цель структуры - предотвращение столкновений между израильскими и российскими военными самолетами, сообщает сайт NEWSru Israel со ссылкой на портал Ynet.

На прошлой неделе состоялся двухдневный визит в Израиль делегации генштаба Вооруженных сил РФ, которую возглавлял замначальника генерального штаба российской армии Николай Богдановский. ЦАХАЛ на переговорах представлял заместитель начальника генштаба генерал-майор Яир Голан.

В ходе переговоров представителей российской и израильской армий обсуждалось "создание механизма по обеспечению мер безопасности между вооруженными силами, действующими в регионе", говорилось в официальном сообщении пресс-службы ЦАХАЛа. Сообщалось, что еще одна встреча российских и израильских военных пройдет в Москве.

Создание данной рабочей группы было согласовано во время визита начальника генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота в Москву. Согласно информации анонимного военного источника, главной задачей согласованного механизма взаимодействия двух армий является предотвращение ошибок в опознании самолетов и летательных объектов в небе Сирии. По сведениям данного военного источника, в воздушном пространстве Сирии действуют самолеты США, России, Израиля и Сирии.

Военные летчики России и Израиля приступили к тренировкам для обеспечения безопасности полетов над Сирией, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Вчера прошел первый этап тренировки по взаимодействию Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Израиля в интересах предотвращения опасных инцидентов в небе Сирийской Арабской республики", - заявил он в четверг журналистам (цитата по "Интерфаксу").

"Организовано взаимное информирование о действиях летательных аппаратов с использованием "горячей линии" между российским центром управления авиацией на авиабазе "Хмеймим" и командным пунктом ВВС Израиля", - добавил Конашенков. "Сегодня пройдет второй этап тренировки с израильскими коллегами", - заявил представитель Минобороны.

РФ начала наносить авиаудары по позициям боевиков на территории Сирии 30 сентября. Незадолго до этого стало известно, что Россия и Израиль создали комиссию для координации своих действий в САР. Ее целью является предотвращение вероятности открытия огня друг по другу в ходе участия в военной кампании в этой стране, целью которой является борьба с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. Кроме того, сообщалось, что Россия, Иран и Сирия создали в Багдаде координационный центр для борьбы с ИГ.

При этом в Сирии с сентября 2014 года продолжает действовать международная коалиция, созданная США. В связи с этим в Вашингтоне высказывали опасения о том, что вмешательство российских военных в сирийский конфликт может привести к конфронтации с силами коалиции.

Военные эксперты РФ и США почти ежедневно проводят видеоконференции, в ходе которых обсуждают вопросы обеспечения безопасности во время операции в Сирии. На прошлой неделе стало известно, что Минобороны РФ совместно с американскими коллегами из Пентагона занимаются подготовкой документа о взаимодействии авиации во время операции в САР.

На днях Пентагон сообщил об очередном инциденте, связанном с проблемами безопасности полетов, - боевые самолеты России и США сблизились в небе над Сирией "до визуального контакта". После этого стало известно, что Москва и Вашингтон близки к заключению сделки о "разделении" неба Сирии, которая должна обеспечить безопасность полетов летчиков двух стран, осуществляющих бомбардировки позиций экстремистов. Сообщалось, что сделка может быть подписана "в ближайшие дни".