Барак Обама, Вашингтон, 14 октября 2013 года
Reuters
Закрытие правительства и приостановка финансирования госучреждений в США пошли на пользу вашингтонским белкам, которые положили глаз на знаменитый сад первой леди Мишель Обамы. В пустующем из-за вынужденного отпуска государственных садовников огороде грызуны ведут себя, как дома, передает New York Post.

В течение двух минувших недель "шатдауна" (shutdown, закрытие правительства) садовникам, ухаживающим за главным огородом страны, было разрешено только поливать некоторые растения. Раньше они снабжали семью президента Обамы перцем, кабачками и другими сезонными овощами и фруктами, а теперь им не разрешается делать новые посевы, разравнивать землю граблями и даже убирать сорняки, пишет в блоге, посвященном вопросам питания Белого дома, его редактор Эдди Гехман Кохан.

"Куст томатов сорта "Санголд", например, представляет собой клубок поджаренной на солнце лозы с разбросанными по всему огороду созревшими плодами", - подмечает Кохан.

По словам редактора блога, в таких "благоприятных" условиях белки, которые и так являются головной болью для жителей Вашингтона благодаря подкармливающим их туристам, теперь чувствуют себя еще более уверенно в городских садах. А теперь некоторые из них облюбовали и огород первой леди, где без зазрения совести лакомятся валяющимися без надобности вкусностями.

"Белки всегда считались вредителями, которые поедают ягодные культуры в летнее время. А теперь они ведут себя как дети в магазине сладостей, хватающие все без разбора", - добавляет Кохан.

1 октября в США впервые за 18 лет объявили "шатдаун" правительства по причине непринятия бюджета на 2014 год. Из 3,4 миллиона работников бюджетной сферы свыше 800 тысяч человек были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Частичная приостановка финансирования деятельности федерального правительства США уже нанесла ущерб американской экономике на сумму порядка двух миллиардов долларов.