Бельгийская полиция отчиталась об успешном завершении беспрецедентной операции по задержанию двух лидеров сомалийских пиратов. Мухаммед Абди Хассан по прозвищу Большой рот и Мохаммед Аден по кличке Тиисеей были арестованы
Global Look Press
Бельгийская полиция отчиталась об успешном завершении беспрецедентной операции по задержанию двух лидеров сомалийских пиратов. Мухаммед Абди Хассан по прозвищу Большой рот и Мохаммед Аден по кличке Тиисеей были арестованы в брюссельском аэропорту в минувшую субботу после того, как прибыли в Бельгию из Найроби (Кения), рассказал федеральный прокурор Бельгии Йохан Дельмюлле РИА "Новости".

По его словам, заманить преступников в ловушку удалось благодаря хитроумному плану. На протяжении нескольких месяцев агенты спецслужб, прикинувшись документалистами, убеждали пиратов поучаствовать в съемках киноленты о морских разбойниках XXI века.

Видимо, желая прославиться, преступники прилетели в Бельгию, где и попали в ловушку. Как сообщает RTL, Хассана прямо из аэропорта доставили в Брюгге, где поместили под стражу.

Вместе с ним был захвачен и Тиисеей, которого называют правой рукой Хассана. Будучи губернатором сомалийских провинций Химан и Хееб, он оказывал поддержку бандитам со стороны местных властей.

Мухаммед Абди Хассан, по данным ООН, считается одним из самых известных и влиятельных сомалийских пиратов. Он считается организатором целой серии громких пиратских налетов, в том числе на украинское судно "Фаина", а также на саудовский танкер Sirius Star и бельгийский сухогруз "Помпеи".

На выкупах за захваченные суда разбойник сколотил целое состояние. По некоторым данным, только за 2011 год сомалийские пираты, промышляющие в Аденском заливе и на северо-западе Индийского океана, "заработали" 160 миллионов долларов, нанеся мировой экономике ущерб на сумму порядка 7 миллиардов долларов.

В начале 2013 года Хассан заявил о желании отойти от дел и заняться политикой. Однако теперь разбойнику, видимо, придется провести ближайшие 10 лет за решеткой. Именно столько ему грозит за захват в 2009 году судна "Помпеи" и удерживание в заложниках членов его экипажа. По информации СМИ, за их освобождение был уплачен выкуп в два миллиона евро.