Неизвестные боевики похитили в Сомали двух сотрудников гуманитарной организации Save the Children ("Спасем детей")
Архив NEWSru.com
Неизвестные боевики похитили в Сомали двух сотрудников гуманитарной организации Save the Children ("Спасем детей"), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным представителя британской неправительственной гуманитарной организации, похищение произошло в четверг поздно вечером в городе Ададо на границе с Эфиопией.

Один из захваченных мужчин являлся консультантом по безопасности Save the Children. По сообщению агентства, вооруженные люди напали на машину, в которой следовали консультант и сопровождавший его сомалиец.

Охрана не смогла оказать никакого сопротивления боевикам, и пленников увезли в направлении сомалийского города Хобьо. Район, где были похищены работники организации, контролируется сомалийской экстремистской группировкой "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой".

Как отмечает агентство, эту информацию подтвердили еще двое представителей гуманитарной организации, а также представитель местных властей Мохаммед Адан Тией, который, в свою очередь, сообщил, что уже начато расследование по этому делу.

По данным неназванных источников в организации Save the Children, похищенный имеет двойное британско-зимбабвийское гражданство. Как отмечает AP, Министерство иностранных дел Великобритании в настоящее время проверяет этот факт.

В свою очередь, AFP сообщает, что похищенный постоянно проживает в кенийской столице Найроби и, возможно, также имеет датское гражданство, однако и эта информация пока не подтверждена. Reuters, тем временем, уточняет, что похищенный был белым.

Сомали является одной из наиболее опасных стран для пребывания иностранцев. В различных районах страны неоднократно похищались иностранные журналисты и работники гуманитарных организаций.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.