В Грузии задержаны двое израильских бизнесменов при попытке дать взятку заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе
Фото NEWSru.com
В Грузии задержаны двое израильских бизнесменов при попытке дать взятку заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе. Председатель компании Nirrnetco (Overseas) LTD Зеэв Френкель и почетный консул Турции в Эйлате Рони Фукс, занимающийся бизнесом в сфере энергоносителей и инфраструктуры, были схвачены в одном из ресторанов Батуми, где они встречались с высокопоставленным чиновником.

Они предлагали замминистра семь млн долларов в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража, согласно которому Грузия обязана выплатить компании Фукса 100 млн долларов, передает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

Компания "Тремекс", интересы которой представляют бизнесмены, была зарегистрирована в офшорной зоне. В 1991 году она получила эксклюзивное право на добычу газа и нефти в Грузии, а в 1995 году у компании отобрали это право, и оно было передано Корпорации нефти и газа Грузии, сообщает агентство GHN.

Грузинские СМИ отмечают, что речь, возможно, идет о самом значимом случае коррупции в истории современной Грузии. Однако некоторые подвергают информацию сомнению. В частности, NEWSru Israel отмечает, что замминистра финансов вряд ли мог повлиять на решение о подаче апелляции, а сам факт подачи такой апелляции, на первый взгляд, не сулит Грузии особых перспектив.

Имя Зеэва Френкеля неоднократно всплывало в грузинских СМИ. Пять лет назад сообщалось, что он намерен осуществить в Грузии несколько инвестиционных проектов. В частности, речь шла о создании предприятия по производству ламинированных алюминиевых труб PexalGe, производству солнечных батарей, комплектующих деталей автомобилей, а также строительном бизнесе.

Рони Фукс имеет обширные связи в израильских политических кругах, считается человеком из близкого окружения президента страны Шимона Переса и экс-спикера Кнессета Далии Ицик.

К попытке дать взятку был также причастен партнер бизнесменов - находящийся за рубежом Иванос Кардосопулос, заявил первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.