Взрыв на праздновании Дня города в Кишиневе был терактом, решили молдавские силовики
НТВ
Руководители МВД, Генпрокуратуры, Службы информации и безопасности Молдавии доложили в четверг депутатам парламента страны о причинах и трактовке случившегося в среду взрыва в Кишиневе. Они заявили, что этот взрыв есть не что иное, как теракт, передает корреспондент РИА "Новости" из зала заседаний парламента.

Напомним, в среду в 22:05 в 20 метрах от арки Победы в столице Молдавии на праздновании Дня города взорвалась боевая граната РГ-42 наступательного типа взорвалась в среду. Пострадали 39 человек, 12 из которых остаются в больнице с ранениями средней степени тяжести.

"Есть все предпосылки для того, чтобы прозвучавший накануне взрыв в Кишиневе был квалифицирован как теракт", - заявил министр внутренних дел Виктор Катан.

Директор Службы информации и безопасности Георгий Михай сообщил о том, что накануне саммита глав государств СНГ в Кишиневе, который прошел 9 октября, в столице Молдавии были проведены специальные мероприятия, которые исключали возможность проведения запланированного террористического акта. Поэтому Михай считает, что случившийся в среду взрыв гранаты, брошенной в толпу неизвестным молодым человеком, стал незапланированным терактом.

Парламент Молдавии в пятницу выступит со специальным заявлением по поводу взрыва, заявил спикер парламента Михай Гимпу.