Американские эмиссары "не планируют проводить отдельных встреч" с представителями Абхазии и Южной Осетии в рамках международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе, открывающихся сегодня в Женеве
fpc.state.gov
Американские эмиссары "не планируют проводить отдельных встреч" с представителями Абхазии и Южной Осетии в рамках международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе, открывающихся сегодня в Женеве. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента США Шона Маккормака.

Абхазия и Южная Осетия охарактеризованы им как "регионы Грузии". "Насколько мы понимаем, в Женеве могут присутствовать представители фактических лидеров... Абхазии и Южной Осетии", - отметил Маккормак.

По его словам, они "могут принять участие в неформальных дискуссиях за рамками пленарных заседаний".

Американскую делегацию на консультациях в Женеве, которые пройдут под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, возглавит помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид. Совещание было инициировано ЕС после августовского грузино-южноосетинского вооруженного конфликта, когда Россия провела военную операцию для "принуждения Грузии к миру" и признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Международные дискуссии по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе открываются в женевском Дворце Наций. Россия поставила обязательным условием участие в них представителей Южной Осетии и Абхазии. Но, как сообщили представители постоянного представительства ЕС при Отделении ООН в Женеве, "предполагается, что они примут участие только в заседаниях двух рабочих групп, но не в пленарных заседаниях".

Российские дипломатические источники в Женеве подчеркивают, что "российская сторона будет участвовать только в тех заседаниях, в работе которых будут принимать участие представители Южной Осетии и Абхазии".

Делегацию России на женевских встречах возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. "В Женеву уже прибыли российская делегация, представители Южной Осетии и Абхазии", - сообщил в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев.

"Российская делегация готова к различным сценариям, но ее задача в ходе дискуссий - во-первых, дать объективную, основанную на принципах международного права оценку августовским событиям на Кавказе, показать степень и глубину ответственности режима Саакашвили за военную агрессию, - сказал Лихачев. - Во-вторых, предстоит убедить мировое сообщество в необходимости международно-правового признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых суверенных государств. В-третьих, наши партнеры должны признать, что право народов на самоопределение - это действующая норма, соответствующая духу и букве Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Хельсинкского Заключительного акта 1975 года, в которых закреплено обязательство государств содействовать обеспечению прав и свобод народов и отдельных граждан".

Но главное, подчеркнул он, "это показать, что все действия России в дни конфликта предпринимались в правовом поле". "На постоянных членах Совета Безопасности ООН лежит особая ответственность, и Россия в полном объеме выполнила свои обязанности", - заявил российский парламентарий.

Российский парламентарий выразил надежду, что женевские встречи "пройдут плодотворно, во многом благодаря накопленному в последние два месяца Москвой и Брюсселем опыту взаимодействия в сложных ситуациях". "Важно, чтобы сохранился курс на стратегическое партнерство", - подчеркнул Лихачев.