В ходе вооруженных столкновений в районе города Лашкаргах - административного центра южной афганской провинции Гильменд - уничтожены 22 боевика движения "Талибан". Перестрелка продолжалась около 4 часов
ciriello.com
В ходе вооруженных столкновений в районе города Лашкаргах - административного центра южной афганской провинции Гильменд - уничтожены 22 боевика движения "Талибан". Перестрелка продолжалась около 4 часов. Погибли также 6 афганских полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию провинции. В свою очередь агентство AP сообщает о 18 убитых талибах. По данным агентства, нападавшие атаковали полицейские контрольно-пропускные пункты.

За последние дни это уже вторая массированная атака талибов на Лашкаргах, находящийся в 550 км к югу от Кабула. В минувшее воскресенье в ходе отражения нападения на этот город были уничтожены 60 исламских боевиков. О потерях в рядах афганских войск и сил международной коалиции не сообщалось.

Крупномасштабные нападения "Талибана" на главные афганские города были редки с 2001 года, после вторжения в страну американских войск. Обычно борьба талибов протекает в небольших деревнях и сельских районах, отмечает AP.

Напомним, в конце сентября на одном из веб-сайтов талибов лидер движения мулла Омар предупредил США и НАТО, что если их войска не покинут территорию Афганистана, то они будут разгромлены.

По данным ООН, с начала 2008 года в ходе терактов и вооруженных столкновений в Афганистане погибли более 3,8 тысяч человек, в том числе около 3 тысяч мирных жителей, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако агентство AP, ориентируясь на данные западных и афганских чиновников, сообщает о более 4,8 тысячах жертв насилия.

В частности только в отдельном инциденте во время перестрелки среди чиновников погибли шесть полицейских. Инцидент произошел на полицейском контрольно-пропускном пункте недалеко от Лашкаргаха, сообщил журналистам представитель главы провинции. Он также сообщил, что по установлению причин происшествия ведется расследование.