Многие люди, пристрастившиеся к мобильным телефонам и карманным компьютерам, рассказывают, что чувствуют вибрацию, даже когда ее нет, или ощущают мобильный телефон, даже не взяв его с собой
НТВ
Многие люди, пристрастившиеся к мобильным телефонам и карманным компьютерам, рассказывают, что чувствуют вибрацию, даже когда ее нет, или ощущают мобильный телефон, даже не взяв его с собой, отмечает The Washingtone Times. Это и есть фантомные вибрации, "звонкомания" и "телефонные галлюцинации", которыми день ото дня заражаются люди.

Джонатан Забак, менеджер пиар-компании Burson-Marsteller, впервые ощутил это, когда отдыхал с друзьями и решил похвастаться им новым телефоном BlackBerry Curve. "Когда друзья разглядывали его, я почувствовал сбоку вибрацию. Я потянулся за телефоном и вдруг понял, что телефона там нет". Некоторые сравнивают это чувство с фантомными болями в конечностях. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Как поясняет медицинский словарь Мерриам-Уэбстер, фантомные боли - это "обычно болезненное ощущение ампутированной конечности". Исследований в этой области недостаточно, однако феномен, который называют "звонкоманией" и "телефонными галлюцинациями", уже породил множество теорий.

Рассказывают самое невероятное - что "некоторые люди ощущают телефон как часть себя" и "чувствуют себя неполноценными" без него, поскольку он соединяет их с миром – говорит Б.Дж. Фогг, директор исследований и разработок Лаборатории перспективных технологий Стэнфордского университета. "Мы люди, и мы очень привязаны к своему обществу. Наш мозг постоянно контролирует, не нужно ли отреагировать на чей-то запрос", - говорит Фогг.

В определенных кругах фантомные вибрации служат предметом для гордости. "Конечно, у меня бывает, - признает Фред Уилсон, управляющий партнер нью-йоркской инвестиционной компании Union Square Ventures. - Они у меня с тех пор, как 10 лет назад я начал пользоваться пейджером".

Джейк Уорд, бывший пресс-секретарь сенатора Олимпии Сноуи (республиканца от штата Мэн), а ныне директор вашингтонской фирмы по связям с общественностью Qorvis Communications, говорит, что полгода назад перестал носить телефон на поясе и теперь кладет его в карман пиджака. При этом он до сих пор чувствует мобильный у себя на ремне. "Остаточные явления", - объясняет он.