Президент Чили посетила тюрьму, где ее пытали во времена Пиночета
BBC News
Президент Чили Мишель Бачелет посетила мемориал на месте печально известной тюрьмы "Вилла Гримальди", где во времена режима Пиночета в 1970-х годах она подвергалась пыткам, сообщает ВВС.

Бачелет, ставшая первой в истории Чили президентом-женщиной, была арестована в 1975 году вместе со своей матерью.

Президент не любит утверждений о том, что она стала жертвой режима Пиночета: вместе с матерью они провели за решеткой всего несколько недель, а затем получили политическое убежище в Австралии.

Однако отец Бачелет - генерал военно-воздушных сил Чили - умер в тюрьме, куда он был брошен за выступление против военного переворота, осуществленного Аугусто Пиночетом.

В своей автобиографии Бачелет вспоминает, что в тюрьме ей не разрешали видеться с матерью, ее часто держали с завязанными глазами и жестоко обращались с ней физически.

"Когда я вспоминаю об этих ужасных временах, мне бывает грустно. Но самое важное для меня в этой поездке - это напомнить о жизни, достоинстве и мире, - сказала Бачелет, посещая "Виллу Гримальди" вместе со своей матерью. - Нам очень повезло, потому что мы остались в живых. Но тысячи чилийцев, в том числе мой отец и многие другие любимые кем-то люди, не пережили тюрьму и пытки".