В Киеве в субботу произошли столкновения между активистами Компартии Украины и прогрессивными социалистами с одной стороны и национал-патриотами - с другой
Вести
В Киеве в субботу произошли столкновения между активистами Компартии Украины и прогрессивными социалистами с одной стороны и национал-патриотами - с другой.

В центре Киева, на Крещатике, в субботу прошел совместный марш воинов Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), а также Союза офицеров Украины и крайне правой украинской партии УНА-УНСО. Однако через оцепление удалось прорваться сторонникам Коммунистической и Прогрессивной социалистической партий, которые проводили на Майдане Независимости свой пикет против реабилитации ветеранов ОУН-УПА.

Левые забросали своих идеологических противников краской, яйцами, помидорами, пакетами с кефиром. У представителей ОУН-УПА отбирали флаги, ломали и топтали их. Молебен, который планировалось провести у памятника Независимости, национал-патриотам пришлось провести прямо на Крещатике, так как путь к монументу перекрыли коммунисты.

По данным киевской милиции, со стороны национал-патриотов в акции участвовали около 3 тысяч человек, а сторонников коммунистов и социалистов было около 8 тысяч, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Правопорядок обеспечивали около 200 милиционеры и сотрудники спецподразделения "Барс" в касках и жилетах.

Братство воинов ОУН-УПА, Союз офицеров Украины и 19 патриотических организаций собрались в субботу на митинг, посвященный празднику Святой Покровы и 63-й годовщине создания ОУН-УПА. На протяжении нескольких часов провести шествие им мешали представители ПСПУ, КПУ, молодежной организации "Прорыв". Сторонники КПУ собирали подписи киевлян, протестующих против присвоения воинам ОУН-УПА статуса ветеранов Великой Отечественной войны.

В свою очередь протоиерей, капеллан Киевского краевого братства ОУН-УПА Сергей Ткачук заявил журналистам, что на проведение демонстрации они получили разрешение от Киевской городской государственной администрации. "А эти люди, которые нам перекрывают дорогу, здесь неофициально и милиция ничего сделать не может", - сказал он.

Спокойно себя вели 60 членов молодежной организации Народного Руха Украины. Они также пришли поддержать Братство ОУН-УПА и почтить память погибших в годы ВОВ, сообщает "Интерфакс".

Около 18:00 по московскому времени национал-патриоты завершили свои мероприятия, приуроченные к 63-й годовщины Украинской повстанческой армии, а участники акции, выступавшие против реабилитации воинов УПА, продолжают свой митинг на площади Независимости.

Национал-патриоты требуют признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, против чего выступают коммунисты и представители Прогрессивной соцпартии Украины.

Правительственная комиссия предлагает парламенту принять закон о соцгарантиях воинам УПА

Правительственная комиссия под председательством вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко одобрила предложенный министерством труда и социальной политики законопроект о внесении изменений в закон "О социальном статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты". Законопроект предусматривает предоставление надлежащих социальных гарантий воинам Украинской повстанческой армии (УПА), сообщает "Интерфакс".

Вице-премьер сообщил, что этот документ рассмотрит парламент, по которому примет решение. "Мы же выполнили свою технологическую миссию, предложив некоторые официальные документы на рассмотрение обществу", - сказал Кириленко.

Кроме того, он сообщил, что комиссия одобрила профессиональное заключение рабочей группы историков по изучению деятельности УПА. "Это официальное историческое заключение, являющееся основой для официальной оценки деятельности ОУН-УПА в период второй мировой войны", - сказал Кириленко.

Справка

Националистические группы появились в Западной Украине еще в начале 20-х годов. В 1929 году националистические кружки и группы объединились в Организацию украинских националистов (ОУН) с уставом структуры орденского типа, тотально контролирующей своих членов.

В 30-х годах ОУН предприняла попытку сочетать функции политического движения и вооруженного подполья. Однако развернуть массовую политическую работу не позволила поверхностная, абстрактная, противоречивая программа, не дававшая ответа на вопрос: какую политическую, социально-экономическую систему предпочитают украинские националисты.

Новая программа ОУН была принята только в августе 1939 года, разрабатывалась под впечатлением успехов Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера и превратилась в синтез украинского национализма, фашизма, национал-социализма.

В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с гитлеровскими войсками. Украинская повстанческая армия (УПА), созданная ОУН Бандеры, весьма немного действовала против гитлеровцев, а в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев, красноармейцев, бежавших из немецких концентрационных лагерей, боролась с советскими партизанами. Все это подтверждено документами, в том числе трофейными, гитлеровскими. В "послужном списке" Украинской повстанческой армии - братоубийственная террористическая война в Западной Украине в 1940-50-е годы.

Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и Абвером (военная разведка). Все это подтверждено документами, в том числе трофейными, гитлеровскими. После Второй мировой войны, приспосабливаясь к новой международной ситуации, националисты из ОУН, за исключением небольшой группы сторонников Степана Бандеры, попытались трансформировать свою идеологию: заявили, что отказываются от наиболее одиозных принципов национализма и, оставаясь в основе националистами, будут бороться за либерализм, демократию. Попытка "демократизации" ОУН завершилась в середине 50-х годов ее расколом на враждующие группировки, утратившие связь с Украиной и политическую роль в украинской диаспоре.