В Мексике обнаружена двухметровая пластина с изображениями обрядов жертвоприношений майя
Архив NEWSru.com
Находка, сделанная недавно археологами в храмовом комплексе Паленке в мексиканском штате Чьяпас позволила выяснить новые детали истории происхождения обрядов жертвоприношений, практиковавшихся народом майя.

По информации, представленной Национальным институтом антропологии и истории в Чьяпасе, недалеко от Храма N21 на территории храмового комплекса в Паленке была обнаружена пластина длиной 2 метра, шириной 60 сантиметров, на которой изображен исторический эпизод, имевший место в 736 году до н.э. Это одна из самых древних пластин, найденных археологами на территории Мексики.

На ней изображены пять фигур, рядом с головами которых написаны короткие иероглифические пояснения. Центральная фигура символизирует правителя майя Пакаля II Великого. Рядом с ним изображены его ближайшие вельможи, которые ассистировали ему при выполнении важных ритуалов. Среди них есть фигура Чауйая У Кокана, который, по мнению археологов, ввел ритуал жертвоприношения.

Пластина, разбитая на несколько частей, была обнаружена несколько месяцев назад, сообщает "Интерфакс". Однако была достигнута договоренность, что о находке не будет сообщено до того момента, пока не будут расшифрованы все надписи.