Японию потрясло сильное землетрясение
Меркатор
Японию потрясло сильное землетрясение. По сообщению метеорологического управления, магнитуда подземного толчка, который потряс столицу страны Токио и окрестности около 11:00 по московскому времени, составила 5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился на глубине около 60 км под землей.

О пострадавших и серьезных разрушениях сообщений не поступало. В помещениях стены и мебель заходили ходуном, на пол начали падать мелкие предметы. По телевидению показывают кадры, как офисные служащие в испуге вскакивают со своих мест.

Из-за отключения электричества было приостановлено движение скоростного поезда. В связи с угрозой новых толчков была приостановлена работа столичного аэропорта Ханэда.

Опасности возникновения цунами нет - обычного предупреждений на этот счет властями выпущено не было.

Япония в последнее время переживает заметное повышение сейсмической активности, сообщает ИТАР-ТАСС. Три недели назад северный остров Хоккайдо потряс подземный удар силой 8 баллов по Рихтеру - это стало сильнейшим землетрясением на планете за последние два года. Стихия вызвала масштабные разрушения. Пострадали более 770 человек, трое погибли.