Сербы требуют от НАТО компенсаций за убийство мирных жителей
Архив NEWSru.com
Земельный суд западногерманского Бонна приступил сегодня к рассмотрению иска 35 жителей сербского города Варварина, пострадавших в результате бомбовых ударов НАТО в мае 1999 года. В качестве ответчика значится Германия, самолеты которой принимали участие в военной операции войск НАТО против Югославии.

В частности, как отмечается в иске, в результате удара натовской авиации по мосту близ Варварина 10 местных жителей погибли и 47 получили ранения. По мнению истцов, бомбардировка противоречила нормам международного права, так как мост не имел военного значения. В этой связи пострадавшие и родственники погибших требуют от правительства ФРГ выплаты компенсаций в размере 3,5 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь представители официального Берлина отвергают эти требования на том основании, что международное право предусматривает урегулирование вопросов о компенсации ущерба от боевых действий лишь на межгосударственном уровне. Как отмечают юристы, если иск будет удовлетворен, могут последовать аналогичные иски от других граждан Сербии и Черногории, пострадавших от натовских бомбардировок.