Шесть из двенадцати оказавшихся отрезанными на участке аварии шахтеров перестукиваются со спасателями
Архив NTVRU.com
В Донецкой области на государственном открытом акционерном объединении "Шахта имени Гаевого" в Горловке на горизонте 860 метров участка ╧ 82-бис сегодня в 9:09 по московскому времени произошел выброс пылегазовой смеси и обвал угля.

На момент взрыва в зоне аварии было 16 человек, 9 из которых спустя некоторое время смогли выбраться на поверхность самостоятельно, сообщает "Интерфакс". Еще семеро шахтеров оказались отрезанными от выходов.

Согласно последним данным, как минимум, 1 человек погиб. Украинские спасатели обнаружили тело одного из горняков в завале, перекрывшем вентиляционную выработку 82-го участка. Однако все попытки извлечь его пока успехом не увенчались, передает ИТАР-ТАСС.

Через несколько часов 6 шахтеров, находившихся на другом участке и отрезанные от выхода после выброса угля на одном из участков в зоне аварии, были подняты на поверхность. Они провели около пяти часов в лаве аварийного участка, блокированного в результате выброса газа и породы.

Причины аварии предстоит установить государственной комиссии. Специалисты считают, что выброс был спровоцирован проводившимся на рассвете сотрясательным взрыванием. По технологии он призван освободить сжатый пластами газ и обеспечить ему выход в безлюдную выработку.

Большинство шахт Украины будут бастовать 16-19 октября

Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) объявляет забастовку с 16 до 19 октября, заявил председатель ПРУП, народный депутат и член фракции "Регионы Украины" Виктор Турманов.

На пресс-конференции фракции во вторник, посвященной проблемам формирования бюджета, он отметил, что в проекте Госбюджета-2003 кабинет министров Украины предусмотрел 2,2 миллиарда гривен на государственную поддержку угольной отрасли, что на 400 миллионов гривен меньше, чем в 2002 году.

Вместе с тем по программе "Украинский уголь" на 2003 год эта сумма должна составлять не менее 5,2 миллиарда гривен.

Виктор Турманов подчеркнул, что ПРУП прошел все стадии переговорного процесса с правительством по этому вопросу, но это не дало результатов, поэтом профсоюз решил объявить забастовку.

По словам главы ПРУП, из 170 украинских шахт 130 согласились участвовать в акции.