Главком ВВС РФ прилетел в Ереван за штурвалом Ил-18
Архив NTVRU.com
Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов лично пилотировал самолет Ил-18, который доставил российскую делегацию в столицу Еревана, передает РИА "Новости".

Главком прибыл в Ереван с трехдневным рабочим визитом. Михайлов, назначенный 7 октября председателем координационного комитета СНГ по вопросам ПВО, обсудит с армянской стороной военное и военно-техническое сотрудничество в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.

Речь, в частности, пойдет об организации и дальнейшем совершенствовании единой системы ПВО, а также выделении финансовых средств в соответствии с межгосударственными соглашениями, подписанными 7 октября на саммите СНГ в Кишиневе.

Главнокомандующий ВВС проинспектирует также авиагруппу российской военной базы в Армении, являющейся составляющим звеном единой системы ПВО.

За штурвал самолета в начале 2000 года садился и Владимир Путин, который тогда был исполняющим обязанности президента. Путин пилотировал истребитель Су-27 из Краснодара в Грозный. Тогда сообщалось, что военный самолет решили использовать по соображениям безопасности √ грозненский аэропорт, подвергшийся разрушениям, еще не подготовлен для приема гражданских воздушных судов.