Теракт в супермаркете в Финляндии организовал сетевой авторитет
Архив NTVRU.com
Финская полиция задержала двух молодых людей по подозрению в причастности к подготовке взрыва в торговом центре в Вантаа, передает РИА "Новости".

Один из задержанных остается в полиции, другой после допроса отпущен на свободу. Как сообщил во вторник представитель финской полиции, задержанные входили в число наиболее активных посетителей форума в интернете, на котором обсуждались вопросы, связанные с изготовлением бомб и взрывчатых веществ.

На этом же форуме выступал непосредственный организатор и исполнитель взрыва студент-химик Петри Гердт. Он считался специалистом и пользовался большим авторитетом среди посетителей форума. В настоящее время форум временно закрыт.

По данным полиции, Гердт действовал в одиночку. Взрыв не был случайным, торговый центр в Вантаа террорист выбрал в качестве мишени заранее. Полиция подтвердила сведения, о том, что у Гердта были проблемы с психикой.

В ходе расследования также выяснилось, что для организации взрыва использовалось самодельное взрывное устройство. Одним из его компонентов был нитрат аммония, который можно приобрести в обычном магазине сельскохозяйственных удобрений.

В Финляндии объявлен день траура по погибшим в результате взрыва, на госучреждениях приспущены флаги, в школах пройдут минуты молчания. Во вторник премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен выступит на заседании парламента, где расскажет о ходе расследования.

Взрыв в торговом центре в Вантаа, городе-спутнике финской столицы, прогремел в пятницу вечером, в результате погибли семь человек и около 80 получили ранения.