Версия о причастности террористов к распространению вируса сибирской язвы во Флориде представляется ФБР маловероятной
Архив NTVRU.com
Версия о причастности террористов к распространению вируса сибирской язвы во Флориде представляется ФБР маловероятной, сообщает Reuters. Представители американских спецслужб поспешили заявить: они считают обычной случайностью то, что участники атаки на небоскребы ВТЦ снимали квартиру у жены сотрудника American Media Inc, где работал Боб Стивенс, умерший 5 октября от сибирской язвы.

ФБР подтверждает, что Хамза Альгамди и Марван Аль Шейхи летом снимали квартиру у агента по недвижимости Глории Айриш, жены Майкла Айриша, коллеги умершего фоторедактора American Media Inc. Но доказательств того, что террористы причастны к распространению вируса сибирской язвы во Флориде, нет.

Но подозрение с террористов не может быть снято. У семи сотрудников издательской компании, работавших вместе с умершим от сибирской язвы Бобом Стивенсом, выявлен вирус этой болезни. Известно, что сибирская язва не передается от человека к человеку. Вирусом можно заразиться, ухаживая за больными животными, также споры сибирской язвы используются как биологическое оружие. Между тем террористы сами могли стать жертвами страшной болезни. Работники одной из аптек утверждают, что люди, в которых они позже опознали как участников нападения на Нью-Йорк, покупали антибиотики и специальную мазь для кожи. В аптеку зашли Марван Аль Шехи и глава террористической группы Мохаммед Атта. Казалось, его рука была "обожжена отбеливателем", говорят фармацевты. Террористы возвратились в аптеку еще раз, чтобы приобрести антибиотики. Возможно, Мохаммед Атта контактировал с вирусом сибирской язвы, а затем пытался дезинфицировать руки при помощи отбеливателя.