Украина наложила арест или другие ограничений на 15 иностранных судов, заходивших в порты Крыма после его присоединения к России. Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Если они попадают в нашу морскую экономическую зону или заходят в украинские порты, мы предпринимаем меры, чтобы ограничить их дальнейшее перемещение, - цитирует его сайт Крым.Реалии. - Уже на 15 судов наложен арест или другие ограничения. Это все суда, которые нарушили законодательство Украины, посещая порты Крыма".

По словам Слободяна, всего в порты "аннексированного" Крыма зашли более 940 иностранных судов, значительную часть из которых составляют российские корабли. "Иностранных судов, которые заходят в порты Крыма, не так много, потому что действуют санкции, - рассказал он. - Судовладельцы, которые волнуются за свою репутацию, не спешат принимать приглашения от местной оккупационной власти".

Накануне министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило, что в октябре в порты Крыма зашли 20 танкеров и грузовых судов - нарушителей украинского законодательства. 19 из них были под флагом России и один - под флагом Сирии. В целом эти судна осуществили 45 заходов в порты Севастополя и Керчи, уточняет "Интерфакс".

Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии и Керчи, используемых для стоянки, зафиксировано пять судов, среди которых четыре - под флагом РФ, одно - под флагом Коморских островов, передает агентство.

19 февраля Украина подала в Международный трибунал ООН меморандум о нарушении Россией положений Конвенции ООН по морскому праву.

Украина считает Крымский полуостров своей "временно оккупированной территорией". США и страны Евросоюза называют действия РФ в отношении Крыма "аннексией" и ввели санкции в отношении ряда российских компаний, политиков и бизнесменов.

Российские власти неоднократно заявляли, что тема Крыма закрыта навсегда, поскольку полуостров присоединился к РФ по итогам волеизъявления крымчан на референдуме весной 2014 года.