Российские хакеры в прошлом году совершили кибератаки на британские СМИ, систему телекоммуникаций и энергетический сектор страны. Об этом, как передает The Telegraph, заявил глава Национального центра кибербезопасности (NCSC) Великобритании, входящего в Центр правительственной связи, Киаран Мартин
Global Look Press
Российские хакеры в прошлом году совершили кибератаки на британские СМИ, систему телекоммуникаций и энергетический сектор страны. Об этом, как передает The Telegraph, заявил глава Национального центра кибербезопасности (NCSC) Великобритании, входящего в Центр правительственной связи, Киэрон Мартин.

"Я не могу вдаваться в подробности данных разведки, но могу подтвердить, что вмешательство России, обнаруженное за прошедший год Национальным центром кибербезопасности, включало атаки на британские СМИ, телекоммуникации и энергетический сектор", - с таким заявлением, по сведениям издания, Мартин выступит в среду, 15 ноября, на мероприятии в Лондоне.

По словам главы ведомства, NCSC активно взаимодействует с международными партнерами, представителями индустрии и обществом, чтобы устранить эту угрозу. Отмечается, что именно хакерская деятельность России больше всего тревожит центр.

Как пишет The Times, которую цитирует InoPressa, тем временем NCSC "подтвердил, что с октября прошлого года, когда он начал работу, было нанесено более 600 атак по правительству, бизнесу и ключевой инфраструктуре" Британии.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй резко раскритиковала политику России, выступая на банкете у лорд-мэра лондонского Сити. Глава правительства обвинила Кремль в попытках подорвать европейские демократические режимы. Мэй также в очередной раз обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела других стран с помощью "фейковых новостей" и атак хакеров.

В МИД РФ в ответ заявили, что слова британского премьера о якобы исходящей угрозе от России свидетельствуют о ​"фундаментальном непонимании происходящих в мире процессов".

Ранее власти некоторых европейских стран и США обвинили Россию в причастности к кибератакам на важные государственные объекты. В Соединенных Штатах ведется масштабное расследование предполагаемого вмешательства РФ в выборы 2016 года. В Москве неоднократно отвергали причастность российских властей к кибератакам.