М14 - это американская полуавтоматическая винтовка, разработанная еще в конце 50-х годов. Более 10 лет (в 1959-1970 годах) она была основным оружием американской армии, после чего ее заменила автоматическая винтовка М16
wikipedia.org
Соединенные Штаты потребовали от Литвы объяснений в связи с продажей местными властями американских снайперских винтовок М14, подаренных Вашингтоном литовской армии еще в 1999 году.

Как сообщает портал Delfi, сначала военные модернизировали оружие и пользовались им несколько лет, но затем решили отказаться от него, после чего винтовки попали в Оружейный фонд, находящийся под контролем МВД.

Фонд распродал винтовки по цене 347,54 евро за штуку частным коллекционерам. При этом реальная стоимость одного такого оружия гораздо выше - приблизительно 25 тыс. евро, рассказал журналистам один из восьми покупателей - член Союза стрелков Дарюс Чеканаускас.

Сам процесс продажи происходил свободно, через интернет. Врио главы Оружейного фонда Йонас Шалавеюс рассказал, что решение о продаже приняла межведомственная комиссия, в которой был и представитель Минобороны. В свою очередь глава Минобороны Литвы Юозас Олекас не смог объяснить, как подаренное Литве оружие было продано.

О том, что подаренные винтовки распроданы, американцы узнали случайно, после чего обратились к Литве с официальным запросом. Узнав, что винтовки действительно проданы, США потребовали их вернуть из частных коллекций в литовскую армию. Выяснилось, что согласно соглашению, заключенному между Литвой и США в 2002 году, такое оружие продавать нельзя.

Оружейный фонд потребовал от покупателей вернуть приобретенные ими винтовки, пообещав в обмен вернуть деньги. Пять покупателей подчинились требованию, еще трое, включая Чеканаускаса, отказались это сделать. Поскольку разрешить ситуацию мирно не удалось, Оружейный фонд обратился в Вильнюсский участковый суд с просьбой признать сделки по продаже винтовок незаконными.

М14 - это американская полуавтоматическая винтовка, разработанная еще в конце 50-х годов. Более 10 лет (в 1959-1970 годах) она была основным оружием американской армии, после чего ее заменила автоматическая винтовка М16. Тем не менее М14 по сей день остается на вооружении морской пехоты и ВМС США, а также армий ряда иных государств.