Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама пообщались в кулуарах саммита G20 после официального обеда. Кадры этой беседы показало государственное ТВ Турции
Reuters
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама пообщались в кулуарах саммита G20 после официального обеда. Кадры этой беседы показало государственное ТВ Турции. Заранее встреча не анонсировалась, отмечает ТАСС. Президенты обсудили противодействие терроризму, урегулирование в Сирии и Украине.

О содержании незапланированного разговора информация появлялась постепенно. Вначале AFP со ссылкой на источник в администрации США передало, что лидеры обсуждали Сирию. Позже помощник президента России Юрий Ушаков добавил: "Стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, - они, в принципе, очень близки (у Путина и Обамы), а по тактике стороны по-прежнему расходятся". По его словам, лидеры в основном обсуждали Сирию, но нашлось время и для Украины.

Reuters со ссылкой на источник в американской администрации сообщает, что президенты выразили согласие по поводу возможности политического урегулирования в Сирии. Накануне в Вене прошла многосторонняя встреча глав МИД, там были названы сроки для формирования нового правительства и проведения выборов.

Рабочий обед и контакты руководителей стран-участниц проходили в закрытом для прессы режиме. Официальная часть началась с минуты молчания в память о жертвах парижских терактов, сообщает Reuters.

Лидеры России и США воспользовались паузой между встречей глав государств БРИКС и рабочим заседанием саммита, чтобы отдельно поговорить. Они заняли места в креслах друг напротив друга и некоторое время разговаривали один на один в присутствии лишь переводчиков.

АР сообщает, что рядом с Обамой находилась его советник по нацбезопасности Сюзан Райс. Во время диалога оба лидера склонялись друг к другу, а Обама активно жестикулировал руками.

Ранее Путин перекинулся с Обамой парой фраз во время церемонии фотографирования. Обама одним из первых вышел на церемонию, другие лидеры "двадцатки" по очереди подходили к своим местам. Путин, вошедший в зал, поприветствовал Обаму рукопожатием, после чего лидеры обменялись несколькими фразами. Затем лидеры проследовали к залу, где прошел рабочий обед. Путин в это время беседовал с лидером Южной Кореи, а Обаму сопровождали канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Двухдневный саммит G20 проходит в Анталье. Главная тема - борьба с терроризмом. На саммите присутствуют все лидеры "двадцатки", кроме президента Франции Франсуа Олланда.