Командиры ИГ поощряли и руководили акциями, нацеленными на нанесение вреда мирному населению, отмечает ООН. США и союзники за три дня нанесли 35 ударов по боевикам.
Reuters
Вооруженная террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) совершает в Сирии насилие, ее командиры должны быть привлечены к ответственности за военные преступления. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Женеве докладе независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

ИГ стала "синонимом крайнего насилия в отношении гражданского населения и пленных бойцов", - цитирует документ ТАСС.

Доклад основан на информации, полученной из "первых рук" от непосредственных свидетелей действий боевиков. Всего было опрошено более 300 мужчин, женщин и детей, которым удалось покинуть территорию, контролируемую ИГ. Кроме того, эксперты ООН располагают фотоснимками и видеоматериалами, которые распространяют сами представители ИГ, "рекламируя" жестокость и преступления. Террористы стремятся таким образом утвердить "власть над территориями под их контролем, показать свою силу, чтобы привлечь рекрутов" и вселить страх в тех, кто выступает против их идеологии. Причем, речь идет о попытке запугать не только отдельных лиц и группы людей, но и целые государства.

Экспертами получены неопровержимые доказательства совершенных террористами убийств, похищений людей, изнасилований, пыток. "Эти действия были предприняты ИГ как часть широкомасштабной и систематической атаки на гражданское население" в ряде городов, в частности, в Алеппо, следует из доклада. Подобные преступления были преднамеренными и четко рассчитанными. Командиры ИГ поощряли и руководили акциями, нацеленными на нанесение вреда мирному населению. Они несут персональную ответственность за действия, которые эксперты ООН характеризуют в документе как военные преступления и преступления против человечности.

Авторы доклада рекомендуют мировому сообществу задействовать различные международные механизмы, включая Международный уголовный суд, для преследования командиров ИГ за их злодеяния. В комиссии ООН призывают к поиску урегулирования вооруженного конфликта в Сирии через инклюзивный политический процесс, нацеленный на выполнение Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Нарушения прав человека и международного гуманитарного права должны быть прекращены, говорится в документе.

США и союзники нанесли за три дня 35 ударов с воздуха

ВВС США и их союзников нанесли за последние три дня 35 ударов с воздуха по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом сообщило сегодня Центральное командование вооруженных сил США.

По его данным, партнеры по коалиции 16 раз бомбили исламистов в Ираке и 19 раз - в Сирии. Там авиаударам была также подвергнута связанная с "Аль-Каидой" группировка "Хорасан".

Министр обороны США Чак Хейгел, выступая в четверг на слушаниях в Конгрессе, заявил, что американская стратегия борьбы с "Исламским государством" дает положительные результаты. "В нашей кампании против ИГ достигнут прогресс", - сказал он, уточнив, что наступление боевиков "в некоторых районах Ирака приостановлено, а в ряде случаев повернуто вспять силами иракцев, курдов и местных племен при поддержке США и их партнеров по коалиции".

В эту коалицию, сказал глава Пентагона, входят более 60 государств, 12 из которых участвуют в военной операции в Ираке и Сирии. С учетом сегодняшней информации Центрального командования по исламистам на территории этих двух стран нанесено уже более 160 авиаударов.

Американская авиация начала бомбить позиции ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Бахрейна, Иордании, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Выживший после ранения лидер "Исламского государства" грозит Западу: "Джихад дойдет до Рима"

Спустя шесть дней после американского обстрела пригорода иракского города Мосул появилось аудиопослание лидера "Исламского государства", Абу Бакра аль-Багдади, пишет La Repubblica.

"Шейх Ибрагим", короновавший себя халифом мусульман, проявился вчера с аудиопосланием. Спустя шесть дней после американского рейда против собрания полевых командиров ИГИЛ в Мосуле продолжают ходить слухи о том, что аль-Багдади был ранен или убит в результате обстрела. Шейх террора или тот, кто выдает себя за него, хочет доказать, что он в форме, и выступает с угрозами: "Марш ИГИЛ не остановится до тех пор, пока мы не придем в Рим. Мусульмане, не стоит беспокоиться, ваше государство здравствует". Мало кто может подтвердить, действительно ли голос принадлежит аль-Багдади: существует всего одно видео, датированное 7 июля, с которым можно сравнить тембр говорящего, цитирует статью сайт InoPressa.

"Человек с аудиозаписи ничего не говорит о рейде и на протяжении 16 минут 57 секунд расточает угрозы в адрес "евреев, христиан, отступников и демонов", врагов ИГИЛ, "испуганных, слабых и недееспособных, которые в скором будущем будут вынуждены отправить свои войска на смерть и уничтожение" (явный намек на коалицию)", - пишет издание.

"Помимо грубой риторики аль-Багдади, который обещает "вулканы джихада, готовые к извержению по всему миру", с места событий поступают тревожные сообщения: ИГИЛ и "Аль-Каида" (Фронт ан-Нусра) якобы заключили в Сирии соглашение о совместной борьбе с врагом: коалицией и прозападной сирийской оппозицией. Эта новость и явная слабость иракской армии заставляют генерала Демпси, председателя Объединенного комитета начальников штабов США, рассматривать вопрос об использовании американских наземных сил в боях против ИГИЛ. Речь идет о серьезной смене курса, свидетельствующей о том, что Вашингтон готовится к наступлению против "халифата", - пишет итальянская газета.