Херман Ван Ромпей призвал Россию "в полном объеме выполнять Минские соглашения", а также "прекратить направлять на Украину военные силы, а также вывести те, которые уже находятся на Донбассе". Он связал отмену санкций с выполнением Москвой международных о
Global Look Press
Главы МИД стран ЕС рассмотрят ситуацию на Украине в кулуарах саммита "большой двадцатки" совместно с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщил на пресс-конференции в австралийском Брисбене уходящий председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

"Нынешний рост напряженности вызывает глубокую озабоченность. Мы должны избежать всеми средствами возвращения к полномасштабному конфликту", - цитирует главу Евросовета ТАСС. "Главы МИД ЕС соберутся в понедельник в Брюсселе, где дадут оценку ситуации на Украине. Они рассмотрят возможные дополнительные ограничительные меры", - подчеркнул Ван Ромпей.

Отвечая на вопрос агентства, допускает ли он возможность введения новых санкций в отношении России, Херман Ван Ромпей сказал: "Мы продолжим использовать все имеющиеся в нашем распоряжении дипломатические механизмы, включая санкции".

Он призвал Россию "в полном объеме выполнять Минские соглашения", а также "прекратить направлять на Украину военные силы, а также вывести те, которые уже находятся на Донбассе". "Если Россия будет активно способствовать снижению напряженности на Украине, и выполнять свои международные обязательства, мы можем откатить назад наши санкции", - добавил Ван Ромпей.

В середине недели канцлер Германии Ангела Меркель уточнила, что ЕС не намерен вводить новые секторальные санкции против России. Речь идет лишь о расширении списка лиц, на которых будут распространены визовые ограничения.

По словам Меркель, главными задачами являются сейчас улучшение гуманитарной ситуации в связи с приближением зимы и достижение настоящего перемирия.

Секторальные экономические санкции против России были введены Евросоюзом после обострения обстановки на Украине летом 2014 года. Они затронули предприятия ВПК, а также ряд компаний со значительным госучастием, которые были лишены источников долгосрочного финансирования. Были также введены ограничения на поставки чувствительных технологий двойного назначения и нефтедобывающего оборудования.

Черный список лиц, на которых распространяется запрет на въезд в США и Евросоюз, и активы которых в иностранных банках подлежат заморозке, начал составляться вскоре после присоединения Крыма к России. В него вошли российские чиновники и политики, бизнесмены, близкие к Путину, бывшее украинское руководство, а также лидеры Крыма, ЛНР и ДНР.