Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов 15 ноября сообщил об обысках в квартире руководителя латвийской партии "За родной язык" Владимира Линдермана
Russian Look
Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов 15 ноября сообщил об обысках в квартире руководителя латвийской партии "За родной язык" Владимира Линдермана.

Как написал Лимонов в "Живом журнале", в отношении Линдермана, которого лидер "Другой России" называет своим "старым товарищем", возбудили уголовное дело по статье 88 ("Вербовка добровольцев для проведения терактов") УК Латвии.

По словам Лимонова, "речь идет о вербовке добровольцев для боевых действий на юго-востоке Украины, на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР воюют не менее десятка добровольцев из Латвии".

В рамках расследования уголовного дела, как отметил Лимонов, в квартире Линдермана прошел обыск. "Изъяли компьютер и телефоны", - написал руководитель "Другой России".

По данным Mixnews, Линдерман передал властям информацию о 20 гражданах Латвии, участвующих в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов. Активист объяснил, что это открытая информация, а закона, запрещающего латвийцам воевать на Украине, нет.

В 2009 году Линдерман основал латвийскую партию "За родной язык!", которая позиционирует себя как социалистическую, с акцентом на борьбу за права национальных меньшинств.

Линдерман в 2012 году инициировал в Латвии референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Однако вынесенные на референдум конституционные поправки не были поддержаны.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с весны 2014 года. Ранее российские СМИ сообщали о том, что на стороне сепаратистов воюют примерно 200 российских националистов, в том числе из незарегистрированной партии "Другая Россия". По данным ООН, за все время конфликта погибли более 4,1 тысячи человек.