Казахстанские власти выставили счет России в связи с аварией в начале июля на космодроме Байконур ракеты-носителя "Протон-М". Тогда ракета с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" упала на первой минуте после старта
Роскосмос
Казахстанские власти выставили счет России на возмещение ущерба в связи с аварией в начале июля на космодроме Байконур ракеты-носителя "Протон-М". Тогда ракета с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" упала на первой минуте после старта.

Сколько именно правительство страны рассчитывает получить от российской стороны в качестве возмещения нанесенного ущерба, неизвестно, передает Tengrinews.kz. Огласить сумму накануне отказался вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Бектас Мухамеджанов.

"По итогам последней аварии я цифру называть не буду, чтобы не будоражить общественность, но наш комитет посчитал экологический ущерб. Этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает, приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров, и мы посмотрим, как Россия отреагирует", - сказал Мухамеджанов, отвечая на вопросы представителей НПО в рамках Гражданского форума в Астане.

Вице-министр отметил, что правительство выступает за сокращение запусков ракет с гептилом, и "россияне тоже не против, чтобы мы этот проект вместе развивали, чтобы заменить постепенно "Протон". Он напомнил, что в начале года министерство предложило правительству ограничиться 8 пусками ракет. Однако кабинет министров инициативу не поддержал, разрешив Москве 15 пусков. Пока россияне, по его словам, сделали "8 или 9 запусков".

Напомним, после падения ракеты-носителя "Протон-М" сообщалось, что экологии территории Байконура был нанесен значительный ущерб. В центре воронки, образовавшейся после аварии, был обнаружен гептил, а более 1,3 гектара земли вокруг места падения нуждается в детоксикации, отмечали специалисты.

Кроме того, заговорили, что из-за аварии в Казахстане стали гибнуть сайгаки. Однако министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров в октябре назвал спекуляцией попытки связать массовую гибель животных в республике с пусками ракет. Он пояснил, что основной причиной смерти сайгаков является инфекционное заболевание.