Манера танцевать выдает тайны личности, выяснили ученые
kazantipa.net
По манере танцевать можно многое понять о личности танцующего, выяснили ученые. Именно поэтому многие пары образуются именно на танцплощадке: если верить результатам исследования, именно там легче всего изучить характеры друг друга.

Сначала исследователи протестировали испытуемых, разделив их на пять групп, а затем пронаблюдали, как представители этих групп танцуют под различную музыку, пишет британская The Daily Telegraph. Выяснилось, что:

Экстраверты активнее всего передвигаются по танцплощадке, движения их головы и рук часто энергичны и даже излишни.

Неврастеники совершают резкие, отрывистые движения головой и ногами, такой стиль посетители клубов и свадеб называют "ерзанием".

Конформисты обычно выбирают более плавные стили танца, перемещаясь по танцплощадке и размахивая руками.

Восприимчивые люди обычно совершают ритмические движения в вертикальном направлении и не перемещаются по танцплощадке так часто, как другие.

Добросовестные, верные долгу люди активно перемещаются по танцплощадке и вытягивают свои руки дальше, чем другие танцоры.

Исследованием руководил доктор Джефф Лак из Университета Ювяскюля (Финляндия). Он пояснил, что музыка пробуждает в человеке сильные чувства, которые выражаются в движениях тела. Наблюдателям даже движения роботов кажутся выражением их "личности".

В исследовании приняли участие 60 добровольцев, которых отобрали среди 900 прошедших тестирование кандидатов. Выбрали самых ярко выраженных носителей определенных личностных черт.

Каждый из участников исполнил произвольные танцы под 30 музыкальных композиций в стилях рок, техно, латино, джаз, фанк и поп. Разные виды музыки были использованы не зря: оказалось, что один и тот же человек по-разному танцует под разную музыку.

Рок-музыка вызывала самый сильный отклик в душе у экстравертов. Восприимчивые активнее других реагировали на техно. Конформисты лучше других освоили музыку в стиле латино, а совестливые, подобно восприимчивым, настроились на техно. Неврастеники раскрывались только под рок-музыку, под все остальные мелодии они ограничивались слабыми, нервными движениями.

Доктор Лак хочет проверить влияние на людей и других жанров музыки - например, классики.

Профессиональные танцоры обычно не выдают своего внутреннего мира, поэтому изучать стоит именно тех, кто танцам не обучен, добавляет Мишель Грувс, помощник декана педагогического факультета британской Королевской академии танца.