Японский премьер впервые заявил о "стратегическом характере" отношений с Россией, отметил Лавров
Reuters
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Сингапуре заявил, что развитие отношений с Москвой для Токио носит стратегический характер.

"Сегодня в ходе двусторонней встречи президент имел продолжительную беседу с премьер-министром Японии господином Хатоямой. Беседа подтвердила, что настрой у нового японского руководства на развитие отношений стратегического характера с Россией", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам встречи российского лидера с Хатоямой.

При этом министр отметил, что "об этом впервые было заявлено в истории нашего взаимодействия, и имеет под собой серьезные основания". "Разумеется, он вызвал позитивную реакцию во время встречи с нашей стороны", - подчеркнул глава МИД.

Лавров отметил, что в ходе переговоров был рассмотрен весь спектр вопросов - как политических, так и связей в сфере торговли и экономики с упором на высокие технологии и развитие производственной кооперации, состояние гуманитарного взаимодействия.

"По всем этим вопросам у нас есть общее понимание двигаться вперед максимально конкретно и углублять эти связи, обогащать их, в том числе за счет подключения российских регионов и префектур Японии", - сказал он.