Российский спортсмен Владимир Кудрявцев вот уже полгода удерживается в тюрьме Венесуэлы без предъявления официальных обвинений
discovery.com
Российский спортсмен Владимир Кудрявцев вот уже полгода удерживается в тюрьме Венесуэлы без предъявления официальных обвинений. Как рассказал "Эху Москвы" руководитель спецпрограмм фонда помощи российским заключенным за рубежом "Родина помнит" Николай Гастелло, спортсмен прибыл в Венесуэлу "в конце апреля нынешнего года" вместе с командой российских кайтеров на этап чемпионата мира.

"На третий день к нему ворвались представители национальной гвардии, отобрали деньги и вещи и отправили в тюрьму", - рассказал Гастелло. При этом россиянин был жестоко избит. Он предположил, что поводом к аресту стали "неосторожные действия спортсмена с деньгами" в присутствии администраторов отеля, а также наличие дорогой видеокамеры. Сейчас Кудрявцеву инкриминируется сбыт наркотиков.

Гастелло подчеркнул, что, несмотря на то, что судья признала действия национальной гвардии неправомерными, Кудрявцев все равно продолжает удерживаться в тюрьме, и "по законам Венесуэлы может находиться в тюрьме без предъявления обвинений два года". Со стороны российского консульства никаких действий не последовало.

"Мы связывались с консулом и послом и пытались обратить их внимание, однако, по непонятной для меня причине, ничего не было сделано", - сказал он и добавил, что до сих пор Кудрявцев не поставлен на "консульский учет как арестованный за рубежом".

Сам Кудрявцев сообщил, что его девушка "в первый же день пыталась связаться с послом и консулом в Венесуэле", однако никто из представителей российских властей не появился ни в суде, ни в тюрьме. Условия его содержания тяжелые.

Гастелло в связи с данным случаем добавил, что "на конец 2007 года более 6 тыс. россиян, если мы берем официально зарегистрированных, находятся в зарубежных тюрьмах".