В нескольких госпиталях Чикаго пациентам пересадили донорские органы, пораженные ВИЧ и гепатитом С
pjstar.com
В США в госпиталях Чикаго вскрыты первые случаи заражения ВИЧ и гепатитом С от донорских органов. Зараженные донорские органы получили четыре пациента различных госпиталей. Все трансплантанты поступили медикам от одной и той же огранизации - "Дар надежды от Элмхарста III", сообщает РИА “Новости” со ссылкой на The New York Times.

Между тем, лишь одно медицинское учреждение - Университет Медицинского центра Чикаго - подтвердило факт пересадки зараженного донорского органа в январе этого года, а также то, что пациент, которому была сделана операция, умер. При этом никаких деталей раскрыто не было. Также неизвестно, какие именно донорские органы были пересажены зараженным.

Агентство утверждает, что вплоть до инцидента в Чикаго медицина не предполагала, что эти два смертельные для человека заболевания могут передаваться с трансплантатами. Вместе с тем, власти США говорят, что после чикагского прецедента необходим пересмотр всей системы проверки и использования донорских органов. Проводимые медицинские тесты не могут выявить вирус СПИД в течение первых 22 дней после заражения им, гепатит С не подает никаких признаков и не тестируется в течение почти трех первых месяцев.