Генеральный секретарь национал-реформистской Перуанской апристской партии (ПАП) Маурисио Мулдер признал, что два кандидата от этой партии связаны деловыми отношениями с наркобаронами
НТВ
Генеральный секретарь национал-реформистской Перуанской апристской партии (ПАП) Маурисио Мулдер признал, что два кандидата от этой партии связаны деловыми отношениями с наркобаронами. Это адвокат Фредди Субьета Мурильо, претендовавший на пост алькальда столичного района Сан-Борха и экономист Умберто Чавес, собиравшийся стать главой администрации города Кампанилья северо-восточного департамента Сан-Мартин, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес выбрал Кампанилью по той причине, что в 80-е годы в этом районе преступной деятельностью занимался его брат, известный наркоконтрабандист Деметрио Чавес Пеоаэррера по кличке "Ватикано". Он превратил эту зону в территорию, "свободную от полиции", и нелегально мешками переправлял кокаин в Колумбию воздушным путем.

В заявлении местному радио лидер партии сообщил, что адвокат Мурильо уже снял свою кандидатуру с выборов. До этого он уже подвергался критике в перуанских СМИ за активную легальную защиту "наркобаронов", в том числе и своего брата. В Кампанилью направлена комиссия правящей партии, она должна будет заставить принять такое же решение и второго кандидата - Умберто Чавеса.

Руководитель ПАП не исключает, что скандал с этими кандидатами может негативно сказаться для партии на результатах предстоящего голосования. Скандал уже нанес ущерб партии, и теперь она выдвинет на выборы "более достойных представителей", заявил глава ПАП Маурисио Мулдер. Стоит отметить, что сейчас представители апристов занимают в Перу 12 из 25 постов губернаторов.