Greenpeace подал в суд на администрацию Буша за то, что она утаила важную информацию о глобальном потеплении
Архив NEWSru.com
В Сан-Франциско несколько крупных экологических организаций подали в федеральный суд иск против администрации президента США Джорджа Буша.

Они обвиняют власти в утаивании от общественности важной информации о последствиях глобального потепления.

Представители истцов - организаций Greenpeace, "Друзья Земли" и Центра биологического разнообразия - пояснили, что согласно действующему в стране акту об исследовании глобальных изменений от 1990 года, правительство США обязано каждые четыре года публиковать доклад о том, как глобальное потепление может повлиять на состояние здоровья населения, экономику и природу страны. Причем, в таких докладах должна фигурировать информация из наиболее авторитетных исследований.

Власти США должны были опубликовать такой доклад еще в 2004 году, но не сделали этого, отмечают экологи. Более того, по их данным, власти стремятся изъять предыдущий доклад, изданный в 2000 году.

Администрация Джорджа Буша - излюбленная "мишень" "гринписовцев" и антиглобалистов. Почему именно Буш - вполне объяснимо. В настоящее время единственным действенным средством для борьбы с глобальным потеплением считается Киотский протокол. В рамках протокола, присоединившиеся к нему страны обязуются к 2008-2012 году сократить выбросы вредных газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года. Однако срок действия протокола истекает в 2012, а главный "мировой загрязнитель" - Соединенные Штаты - отказывается его подписывать.

В декабре 2005 года по всему миру прошли марши активистов экологических организаций, приуроченные к конференции ООН по вопросам изменения климата в Монреале. Демонстрации прошли более чем в 30 городах мира, в том числе и в Вашингтоне, Новом Орлеане, Бостоне и Лос-Анджелесе. Главным лозунгом митингующих было требование к администрации Баша присоединиться к Киотскому протоколу. Пять организаций подали в консульство США петицию с 600 000 подписями американцев, призывающую Буша и конгресс США помочь снизить темпы глобального потепления.