Начаты десять судебных процедур по высылке из страны иностранных граждан, участвовавших в беспорядках, сообщил министр внутренних дел Франции Николя Саркози на заседании Национальной ассамблеи
Euronews
Франция начала высылать иностранцев, сообщает РИА "Новости".

Начаты десять судебных процедур по высылке из страны иностранных граждан, участвовавших в беспорядках, сообщил министр внутренних дел Франции Николя Саркози на заседании Национальной ассамблеи.

"Десять процедур по высылке из страны иностранцев, принимавших участие в беспорядках в пригородах, начаты во вторник", - сказал он, передает AFP. На прошлой неделе министр заявил о намерении начать процедуры по высылке иностранцев, которые так или иначе приняли участие в беспорядках, начавшихся 27 октября.

Как пишет агентство, на несовершеннолетних эта мера не распространяется. Те, кто прибыл во Францию до 13 лет или те, у кого есть близкие родственники в стране, не могут быть высланы.

Кроме того, национальное собрание - нижняя палата французского парламента - проголосовала за проект закона о продлении чрезвычайного положения. Законопроект, предложенный главой МВД Франции Николя Саркози, предусматривает, что продление чрезвычайного положения вступает в силу с 21 ноября и действует в течение трех месяцев.

После рассмотрения законопроекта в Национальном собрании он должен быть направлен в Сенат - верхнюю палату парламента, где, как предполагается, обсуждение может состояться в среду.

Ранее, выступая в Национальном собрании, Саркози отметил улучшение обстановки в пригородах и постепенное восстановление порядка.

Факты "указывают на постепенное восстановление порядка, хотя многого еще не удалось достичь. Это причина, по которой правительство посчитало необходимым продлить чрезвычайное положение с 21 ноября", - заявил Саркози. Министр призвал депутатов к "единению" и к "национальному подъему" в борьбе с беспорядками в пригородах.

"Проблема пригородов является отражением более глубокой и обширной проблемы, существующей во Франции", - сказал Саркози, характеризуя ситуацию, связанную с беспорядками в стране.

Как подчеркнул накануне на заседании кабинета министров президент Франции Жак Ширак, чрезвычайное положение является "исключительно временной мерой, которая будет применяться лишь там, где это строго необходимо, и при полном согласии со стороны местной законодательной власти".

Ширак также охарактеризовал чрезвычайное положение как "меру защиты и предупреждения".

Закон о чрезвычайном положении, принятый еще в 1955 году, предусматривает, что чрезвычайное положение может вводиться на срок до 12 дней, а всякое его продление должно оформляться отдельным законопроектом.