Гаагский трибунал затребовал у Белграда досье на Ратко Младича
Архив NEWSru.com
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии потребовал от Белграда передать личное дело бывшего командарма боснийских сербов генерала Ратко Младича, а также сообщить, получал ли тот государственную пенсию или нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данный шаг МТБЮ последовал за активными действиями со стороны главного прокурора МТБЮ Карлы дель Понте, которая добивается от властей Сербии и Черногории скорейшей выдачи Младича.

Она утверждает, что бывший генерал укрывается в Сербии. Однако пятничная белградская "Вечерне новости" поместила информацию, согласно которой Младич покинул страну еще 22 октября.

Бывший генерал обвиняется Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений в ходе боснийской гражданской войны. Карла дель Понте неоднократно заявляла, что Младич вместе с Радованом Караджичем и хорватским генералом Анте Готовиной "должны быть переданы в руки правосудия до конца года".

Постоянная задержка с их арестом и доставкой в Гаагу ставит под угрозу стратегию работы трибунала, который должен завершить судебные процессы в первой инстанции в 2008 году, заявила недавно Карла дель Понте. По ее словам, деятельность трибунала продлится, по меньшей мере, до 2010 года.